Накануне 8 марта одесситки провели марш за равные права

Сегодня  около памятника Дюку состоялся небольшой митинг, а затем марш женщин по центральным улицам города, с требованием равных с мужчинами прав и возможностей.

Участвовали представительницы различных общественных организаций, движений, чиновники и обычные одесситки.

«8 марта это исторический день за права женщин, это не только цветы и конфеты, а и желание начинать и реализовывать местную и национальную политику таким образом, чтобы решать проблемы, которые есть в стране», — прокомментировала советник главы ОГА по вопросам гендерной политики Людмила Акимова.
Среди таких проблем Акимова отметила то, что женщинам все еще бывает трудно трудоустроиться, а зарплата и пенсия часто бывает ниже, чем у мужчин. Особенно сегодняшних активисток задела проблема того, что в правительстве женщин намного меньше, чем мужчин.По словам Акимовой, в Верховной Раде представлено 11% женщин, а в Одесском областном совете — 5,9%.

Как рассказала президент Всеукраинского клуба успешных женщин Ольга Азарова, марш женщин за равные права в Одессе проходит впервые. Раньше они проходили в формате менторских прогулок.

«Менторская прогулка — это когда менторы — женщины-наставники и менти встречаются, чтобы поддержать друг друга», — пояснила Азарова.

Закончился марш в городском саду, где женщины повесили на дерево картинки с надписью «за равные права». Эти картинки сделали дети из школ-интернатов.

По материалам сайта Odesa.Dilova.info.