Немецкий музыкальный лейбл выпустил пластинку одесского пианиста

Одесский пианист и Народный артист Украины Алексей Ботвинов записал пластинку на известнейшем немецком лейбле Deutsche Grammophon, который специализируется на классической музыке. Подробнее об этом Алексей Ботвинов рассказал для «Первого городского».

Пластинку «Произведения для фортепиано и скрипки Альфреда Шнитке» Алексей Ботвинов записал совместно с Даниэлем Хоупом. По мнению музыканта, запись на лейбле такого уровня — это успех для всей украинской музыки. 

«Первые недели прошли и пластинка имеет грандиозный успех. Как-то так получилось, что видимо фигура Шнитке в последние десятилетия немного отошла от внимания аудитории. А сейчас просто сенсационный успех. Каждый день по пять-шесть рецензий выходит со всего мира. Это мой первый диск на Deutsche Grammophon. Насколько мне известно, из украинских исполнителей несколько десятилетий там никто не записывался. А когда-то там записывались наши великие одесские легенды: Рихтер, Гилельс, Ойстрах», — подчёркивает Алексей Ботвинов. 

Алексей Ботвинов записал пластинку на Deutsche Grammophon - Первый городской  — новости Одессы, главные одесские новости и события в Одессе

Отметим, Deutsche Grammophon — одна из старейших и известнейших в мире звукозаписывающих компаний, которая специализируется на классической музыке. Предприятие было основано в 1898 году. Одним из её создателей был человек, придумавший граммофон, — Эмиль Берлинер.