Новые корпуса одесской инфекционной больницы оснащают высококлассной медтехникой. Фото

Для оснащения новых корпусов городской клинической инфекционной больницы за счет средств городского бюджета Одессы закуплено диагностическое и лечебное оборудование. Новая медицинская техника уже поступила в больницу. В ближайшее время она будет установлена и введена в эксплуатацию в новом боксированном корпусе для капельных инфекций.

 
Для городской инфекционной больницы приобретен мобильный диагностический рентгеновский комплекс итальянского производства стоимостью 890 тыс. гривен, который обеспечивает изображение высокого разрешения при минимальной лучевой нагрузке, а также позволяет выполнить все виды рентгенографических исследований в цифровом формате непосредственно у койки пациента.
 
Также куплена ультразвуковая диагностическая система Esaote, собранная в Голландии, стоимостью свыше 1,3 млн. гривен. Аппарат УЗИ позволяет проводить широкий спектр ультразвуковых исследований, допплерографию, панорамное сканирование. Применяется это оборудование для обследования сердца, сосудов, мышечного скелета, органов брюшной полости и малого таза как у взрослых, так и у детей, в том числе новорожденных.
Больница также получила следящее оборудование – мониторы пациента Datascope Passport V, обеспечивающие контроль жизненно важных показателей состояния здоровья – артериального давления, уровня кислорода в крови, частоты дыхания и частоты сердечных сокращений, а также пульсоксиметры Rad 8, позволяющие определять насыщение крови кислородом, что особенно важно при инфекционных заболеваниях, поражающих легкие.
Кроме этого, для нового корпуса одесской «инфекционки» приобретены портативный электрокардиограф, аспираторы, инфузоматы, воздушный стерилизатор, лабораторная центрифуга, а также медицинская мебель и инструментарий. Общая сумма закупки составила свыше 3,8 млн. гривен.