О “хедлайнерах” Odessa Classics

С 1 по 9 июня в Одессе проходит пятый юбилейный фестиваль Odessa Classics. Среди «хедлайнеров» –лучшие музыканты со всего мира, лауреаты «Грэмми» и солисты Цюрихского, Бельгийского и других оркестров: скрипач Даниэль Хоуп, пианисты Сиприан Кацарис и Пьетро де Мария и Майкл Гуттман, один из главных специалистов по музыке танго в мире. Арт-директор фестиваля и пианист Алексей Ботвинов специально для Vogue.ua  рассказал о лучших концертах фестиваля.

Фестиваль открылся вчера в Одесской опере, одном из самых красивых оперных театров Европы. «Звездой» вечера  стал французский пианист Сиприан Кацарис, специалист по музыке Моцарта. Так, Кацарис знаменит тем, что исполнил все концерты Моцарта. Свою карьеру он начал в 15 лет в театре на Елисейских полях, с тех пор записал более 40 дисков, а сегодня является обладателем важного статуса «Артист ЮНЕСКО во имя мира». Вместе с оркестром Одесской национальной оперы он исполнил концерт для фортепиано с оркестром номер 21 Моцарта, и концерт для фортепиано Бетховена.

А сегодня, 2 июня в Одесской филармонии выступает Роби Лакантош.

Фолк-музыка остается одной из самых актуальных в мире, а Алексей Ботвинов второй раз пригласил на Odessa Classics одного из самых знаменитых в мире ромских музыкантов Роби Лакантоша, который в 2018 году собрал в Одессе переаншлаг. Роби Лакантош – представитель знаменитой династии Лакатош – ромских музыкантов, которых более 150 лет считают лучшими скрипачами мира в жанре популярной музыки; газета Daily Telegraph называет его самым быстрым музыкантом в мире.