Об аграрных расписках и перспективах мелиорации в Одесской области

С приближением момента окончания уборки урожая зерновых культур эксперты все чаще говорят о неиспользованных резервах. Главные перспективы они связывают с восстановлением работы оросительных систем.

Задача эта непростая – одна дождевальная машина стоит от полутора до четырех миллионов гривен. Капитального ремонта требуют насосные станции, трубопроводы. Но именно орошение когда-то позволяло даже в жаркой Бессарабии получать высокие урожаи. К нему с успехом вернулись в соседней Херсонской области.

Профессор Одесского государственного аграрного университета Виктор Щербаков напоминает, что ранее площади поливных земель в области составляли 220 тысяч гектаров. Как бы ни было сложно, надо возвращаться на эти рубежи. На юге есть все условия для выращивания овощей (за исключением дефицита влаги), которые могут не только потеснить на отечественном рынке импортную продукцию, но и стать серьезной статьей экспорта области.

В качестве механизма привлечения дополнительных средств на приобретение удобрений, горюче-смазочных материалов, эксперты называют аграрные расписки. Они оформляются под будущий урожай, могут перезаключаться на более длительный срок. Потому являются интересной и перспективной формой финансовой поддержки предпринимателей, не загоняющей аграриев в банковскую кредитную кабалу.

На 1 июля 2019 года в области действуют 97 аграрных расписок на 480 миллионов гривен. Эксперты не исключают, что к началу посевной их количество существенно вырастет.

По материалам сайта Правда за Одессу.