Обеды в одесских школах будут оплачивать по безналичному расчету

В Одессе завершается внедрение завтраков по новому меню в школах. А с 1 марта все городские общеобразовательные учебные заведения перейдут на обновленные обеды.

Об этом на пресс-конференции в «Одессите» рассказала директор департамента образования и науки Елена Буйневич.«Родители смогут оплачивать обеды на банковский счет за месяц, чтобы детям не нужно было носить с собой деньги, хотя такая возможность тоже не исключается. Если ребенок не посещал занятия какое-то количество дней и не питался, деньги переходят на следующий месяц», — пояснила Елена Буйневич.

Кроме того, в каждой школе возле буфета размещен список разрешенных продуктов. Если поставщики станут продавать товары вне списка, например, конфеты или орешки, то с ними будут расторгать договоры.

Директор департамента добавила, что в городе бесплатно получают завтраки и обеды все ученики 1-4 классов, это около 44 тыс. детей. Кроме того, 1252 ученикам льготных категорий за счет городского бюджета предоставляется питание в школах и почти 4,6 тыс. детям — в садиках. В 2019 году на питание детей было потрачено в общей сложности 158 млн. грн.

Картинки по запросу "стакан сока и булочка"