Объект культурного наследия + нахалстрой (еще одна одесская история)

Уже несколько месяцев не утихают страсти по одному из исторических домов в центре Одессы. На памятнике архитектуры национального значения, который расположен на Приморском бульваре, 7, появился дополнительный мансардный этаж. Рабочие закончили с кровлей, световыми окнами и теперь выполняют финишные работы. Об этом пишет Пушкинская.

В настоящее время все строительные работы на территории дома запрещены, так как 1 ноября 2019 года Киевский районный суд вновь наложил арест на указанный памятник, который принадлежит ООО «Гранд Отель». Суд запретил отчуждать здание, проводить на нем реконструкцию или ремонт. Также нельзя осуществлять любые регистрационные действия в отношении памятника архитектуры национального значения.

Однако несмотря на подобный запрет суда, журналисты все же зафиксировали строителя на крыше здания. Почему за исполнением судебного решения собственником не следят правоохранительные органы – вопрос остается открытым. Исходя из фотографий, сделанных с квадрокоптера, вектор работы строителей теперь переместился с готовой кровли на ремонт внутри дома и придомовой территории.

Отметим, повторный арест на здание наложен в рамках уголовного расследования о незаконном повреждении объекта культурного наследия от 26 июля. В первый раз  судья Киевского суда Одессы Вадим Иванчук наложил арест на здание 10 сентября, однако уже 20 сентября частично его снял по заявлению собственника здания – компании «Гранд отель». Тем самым компания получила разрешение суда на продолжение строительных работ на крыше дома, по официальной версии – чтобы предотвратить возможное подтопление здания.

 

Вместе с тем, как указано в одном из судебных документов, 13 сентября комиссионный осмотр на Приморском бульваре, 7 обнаружил, что строительные работы идут во всем здании: на первом, втором и третьем этажах, чердаке, который превратился в мансарду, и возле фундамента. На втором этаже строители изменили размер окон со стороны стройплощадки, а на момент проверки достраивался лестничный пролет на мансарду. При этом у собственника здания есть только декларация о начале выполнения строительных работ по реставрации фасада и крыши от 2016 года.

Напомним, полуциркульное здание на Приморском бульваре – это памятник архитектуры национального значения. Его построили в 1826 году по проекту Франца Боффо. В разное время здесь располагалась городская дума, одна из первых публичных библиотек в Российской Империи и военно-окружной суд. Сейчас оно принадлежит холдингу «Инкор» Руслана Тарпана, здесь же находится их офис.

Скандал из-за стройки на крыше полуциркульного разгорелся летом. По фотографиям с высоты стало понятно, что владелец здания проводит не реконструкцию крыши, а делает дополнительный этаж. При этом проверку из ГАСКа и ГАСИ на территорию дома не пускали.

Июнь

Ноябрь

За полгода ни профильные архитектурные ведомства, ни полиция не смогли остановить скандальную стройку. Министерство культуры также подтвердило, что никаких разрешительных документов на данный нахалстрой не выдавало, однако и предписаний не выписывало. В конце июля прокуратура Одесской области даже открыла уголовное производство, но и это не помогло. И пока архитектурные ведомства перебрасывали ответственность друг на друга и пытались решить, кто же в ответе за здание, дополнительный этаж на памятнике архитектуры национального значения практически достроили.

В Министерстве отмечают, что здание не занесено в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, но состоит на учете как памятник архитектуры национального значения и памятник истории местного значения. Охранный договор, который «Гранд отель» подписал на памятник, запрещает уродовать здание.