Общественные организации измеряют уровень женского представительства в органах власти

Представители Винницкого объединения областных общественных организаций «Відкрите суспільство» Светлана Ходакова, Татьяна Михновец и депутат Винницкого городского совета Анна Давиденко приняли участие в пресс-конференции, которая была инициирована одесской организацией «Вера, Надежда, Любовь».


На мероприятии были озвучены результаты масштабного исследования под названием «Женщина – это 50% успеха Украины». Проект реализовывался на территории нескольких областей, в том числе и Одесской.


Организаторы мероприятия подчеркнули, что это первые выборы, которые состоялись в условиях нового законодательства, в котором присутствует норма о гендерной квоте.

 



В действующем Законе записано, что «Представительство лиц одного пола в избирательных списках кандидатов в депутаты местных советов в многомандатных избирательных округах должно составлять не менее 30% от общей численности кандидатов в избирательном списке.

 


В Одесской области, на прошедших выборах, общее число кандидатов в Одесский областной совет составило 966 человек (27,33% женщин), в местные советы областного значения 3 141 человек (35,08% женщины), в районные советы 4 355 человек (35.91% женщины).

 



 

О конкретном процентном представительстве женщин в выборных органах власти в Одесской области Информер уже писал.

 


 

Что касается опыта Винницкой области, то процент женщин в областном совете составляет 12%, а в Винницком городском совете – 17%. В то же время в большинстве советов городов областного значения процент женщин больше чем 30%, а в совете г. Немиров по результатам выборов вообще сложился паритет в плане гендерного баланса.