Одесса готовится к юбилейному Джаз-фестивалю

С 25 по 27 сентября 2020 года в Одессе в 20-й раз пройдет Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest – в Летнем театре, совершенно бесплатно. Об этом пишет Одесский курьер.

Юбилейный праздник импровизационной музыки будет отличаться от фестивалей предыдущих лет форматом проведения. Трехдневный музыкальный марафон в этот раз состоится полностью под открытым небом – на сцене Летнего театра в Горсаду Одессы (ул. Преображенская, 24), вход будет бесплатным для зрителей. Фестиваль состоится при поддержке Одесского горсовета, Одесской обл администрации, посольств и культурных институций.

Отказ от привычного любителям импровизации зального формата концертов в Филармонии объясняется эпидемиологической ситуацией в мире. Главный приоритет организаторов в условиях пандемии COVID-19 – безопасность всех людей, так или иначе причастных к фестивалю. Концерты опен-эйр с максимальным соблюдением противоэпидемиологических требований (социальная дистанция и масочный режим) позволят не подвергать излишнему риску здоровье как исполнителей, так и слушателей.

Фестиваль Odessa JazzFest 2018 21-09-2018 - Афиша Одессы - moemisto.ua.

Центральным инструментом 20-го Odessa JazzFest станет рояль – в каждый из дней именитые джазовые пианисты представят авторские программы, созданные специально для фестиваля. Все многообразие фортепианного джаза в разных стилистиках, жанрах и формах составит основную музыкальную ткань юбилейного фестиваля.

Отдельным событием Odessa JazzFest 2020, предваряющим его открытие, станет выставка фотографа Сергея Гевелюка «Весь этот джаз». Музыкальное настроение мероприятия создаст джазовый пианист Вадим Бессараб. Открытие выставки состоится 22 сентября в 15:00 в Арт-галерее Летнего театра.

В образовательной программе Odessa JazzFest – два мастер-класса от известных пианистов-участников фестиваля: 25 сентября – Вадима Неселовского и 26 сентября – Лорана Нику. Мастер-классы проходят в Музыкальной школе №1 им. Е.Г.Гилельса (пер. Маяковского, 4/1). Начало в 14:00.

23 сентября, накануне больших опен-эйр концертов, состоится прослушивание кандидатов на получение областной музыкальной премии имени Юрия Кузнецова. Выступления и награждения лауреатов этой почетной премии традиционно состоятся на сцене Летнего театра в третий день фестиваля.

Джазовый фестиваль Odessa JazzFest пройдет в Горсаду и Филармонии » Все  новости Одессы | Одессит•ua

Вход на на все события фестиваля свободный. Организаторы убедительно просят гостей соблюдать карантинные меры безопасности.

Подробная информация об участниках Odessa JazzFest доступна на страницах www.jazzinodessa.com и www.facebook.com/OdessaJazzfestival/.