Одессе – 225!

Полная программа на день города в Одессе 2019

2 сентября 2019 года Одесса отметит 225-ю годовщину со дня основания города. План мероприятий по празднованию Дня города (со ссылкой на официальные источники)  опубликовала  Афиша Одессы.

2 сентября, в день рождения Одессы, состоится традиционное возложение Почетными гражданами города цветов к памятникам: И.М. Дерибасу, Г.Г. Маразли, Атаману Головатому, М.С. Воронцову, Основателям Одессы, Дюку де Ришелье.

На Приморском бульваре в рамках фестиваля декоративно-прикладного искусства представят выставку работ и мастер-классы победители городского фестиваля-конкурса “Звездная юность Одессы”.

Праздничные концертные программы с участием творческих коллективов, выставки детского творчества, мастер-классы, спортивные соревнования выставки-ярмарки пройдут во всех районах Одессы.

Кроме того, в рамках празднования Дня города для подопечных социальных центров Одессы будут организованы праздничные мероприятия и поздравления, а для детей льготных категорий – посещения театров и развлекательных центров.

С историей родного города познакомятся в ходе проведения единого тематического урока “История Одессы: прошлое и настоящее” учащиеся учреждений общего среднего образования.

Книжные выставки, тематические встречи, приуроченные ко Дню города, пройдут в городских и школьных библиотеках.

4 сентября на Одесской киностудии будет представлена премьера заключительных серий документального историко-публицистического фильма “Пантеон Одессы”.

Официальный старт празднованию Дня города Одессы будет дан на Думской площади в 10:00.

В этом году, как и в минувшие годы, новыми именами выдающихся одесситов пополнится Аллея Звезд Одессы.

С неповторимыми одесскими традициями и особым колоритом города все желающие смогут познакомиться, посетив культурологический проект “Свадьба в одесском дворике”.

Необычный чемпионат по скоростному поеданию фаршированной рыбы пройдет в Летнем театре Горсада.

По традиции Одесский городской голова поздравит первого новорожденного и всех малышей, появившихся на свет в роддомах города 2 сентября.

В течение дня на Приморском бульваре и Думской площади можно будет увидеть множество выставок, перфомансов и интересных зон, а на Аллее звезд Одессы откроют новые имена.

Вечером в День города на Потемкинской лестнице одесситов ждет традиционный концерт с фейерверком. Хедлайнерами станут Арсен Мирзоян, группа “Скрябин” и итальянский певец Алессандро Сафина.

Картинки по запросу Одесса День города