Одессе необходима “медицина, дружественная к молодежи”

На прошедшей неделе Одессу с двухдневным мониторинговым визитом посетили представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и международного благотворительного фонда «Украинская фундация общественного здоровья». Об этом сообщает официальный сайт города.

Визит состоялся в рамках проекта «Содействие интеграции услуг для подростков в систему первичного и вторичного звеньев здравоохранения в Украине».Пилотный проект внедряется в Одессе, Полтаве, Львове и Киеве для содействия широкому внедрению услуг в сфере здоровья подростков. Проект предусматривает усиление потенциала врачей первичного звена в сфере оказания дружественных к подросткам услуг, связанных с психическим, сексуальным и репродуктивным здоровьем, профилактикой ВИЧ и психологической помощью.

Цели визита — улучшение доступа к качественным услугам, дружественным к подросткам и молодежи, особенно в сфере профилактики ВИЧ, а также укрепление в Одессе потенциала Клиник, дружественных к молодежи.

В рамках визита встречу с представителями международных организаций провела заместитель директора городского департамента здравоохранения Валентина Беспоясная. В ходе встречи обсуждалась дальнейшая стратегия внедрения и расширения спектра дружественных к подросткам услуг в Одессе в контексте медицинской реформы.

Высказано предложение: при участии Центра общественного здоровья разработать систему критериев и оценивания для присвоения семейным врачам и педиатрам дополнительного статуса «Доктор, дружественный к молодежи». Рабочая группа при городском департаменте здравоохранения разрабатывает предложения и механизмы широкого внедрения дружественных к подросткам и молодежи услуг в медучреждениях Одессы.

Также в ходе визита состоялись встречи с врачами отделения «Клиника, дружественная к молодежи» городской студенческой поликлиники и кабинета, дружественного к молодежи, который работает в детской городской поликлинике №5. Данные учреждения получили высокую оценку по результатам проверок Министерства здравоохранения Украины и ЮНИСЕФ в сфере соблюдения стандартов дружественных к молодежи услуг, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения.

Картинки по запросу медсестра  подростки