Одессе необходима помощь государства для внедрения ИФА-диагностики

Несмотря на то, что Одесская область еще в конце апреля была названа в числе первых регионов, в которых должна проводиться ИФА-диагностика, сих пор от государства не получено необходимых ингредиентов. Об этом пишет Правда за Одессу.

Справка: Иммуноферментный анализ (ИФА) — это метод лабораторной диагностики, основанный на реакции «антиген-антитело», который позволяет выявить вещества белковой природы (в том числе ферменты, вирусы, фрагменты бактерий и другие компоненты биологических жидкостей).

По словам директора департамента здравоохранения Одесского горсовета Елены Якименко, инфекционная больница в настоящее время проводит торги на закупку первой партии необходимых для ИФА-диагностики ингредиентов. Это препараты иммуноглобулинов G, M и A, которые должны помочь определить наличие антител к коронавирусу. Общая сумма закупки составляет 428 тыс грн.

Было отмечено, что в Одессе 8 медицинских центров, способных проводить ИФА-диагностику, и они включатся в работу, как только ингедиенты будут закуплены. В первую очередь будут проверены больные коронавирусом, контактные лица, плановые пациенты горбольниц, медработники, а так же сотрудники полиции, Нацгвардии и ГПСУ.