Одесситам предлагают пройти бесплатное тестирование на ВИЧ

С 23 по 27 ноября 2020 года во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы, а также городской студенческой поликлинике состоится акция по бесплатному обследованию на ВИЧ-инфекцию в рамках Европейской недели тестирования на ВИЧ.

Об этом сообщает Деловая Одесса со ссылкой на пресс-службу Одесского горсовета.

Обследование с помощью экспресс-тестов позволяет определить ВИЧ-статус за 10-15 минут. Конфиденциальность ВИЧ-позитивного статуса пациента гарантируется. Также в ходе акции волонтеры БО «100% життя. Одеса» проведут раздачу информационных материалов.

Где и как пройти тестирование на ВИЧ

Акция состоится во всех ЦПМСП Одессы с соблюдением противоэпидемических мер по профилактике COVID-19.

«Тестирование на ВИЧ входит в гарантированный пакет медицинской помощи на первичном уровне и бесплатно предоставляется всем пациентам, подписавшим декларацию с семейным врачом. Любой одессит может пройти бесплатный тест на ВИЧ при посещении амбулатории семейной медицины. Бесплатное тестирование на ВИЧ также проводится в городских больницах, поликлиниках, роддомах и женских консультациях Одессы», — говорится в сообщении.

За 10 месяцев 2020 года в городских медучреждениях Одессы обследование на ВИЧ с помощью быстрых тестов прошли 18 770 человек. Положительный ВИЧ-статус выявлен у 1 377 пациентов, коэффициент выявления — 7,3%.

Из общего числа пациентов 97,5% взяты на диспансерный учет, из них 94% уже получают антиретровирусную терапию в городском Центре профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом.