Одесситы массово вакцинировались от COVID-19

На выходных в ТЦ “Мегадом” прошла вторая массовая вакцинация. Об этом сообщает 048.

Вакцинировали людей такой же вакциной, как и в прошлый раз — CoronaVax китайского производства. На каждый центр массовой вакцинации (всего их 3) выдали 1000 доз.

По словам директора центра первичной медико-санитарной помощи No4 Татьяны Черненко, они учли ошибки предыдущих сессий и создали условия, которые позволили обеспечить массовую вакцинацию без очередей, задействовали около 35 медработников и 15 волонтеров. Директор говорит, что на процедуру записались примерно 700 человек.

Все происходит последовательно: пациенты заполняют информационные соглашения потом их данные вносят в электронную систему, вакцинируют и переходят в зону, где они отдыхают в течение 20-30 минут под присмотром докторов и после этого они могут быть свободны”, — рассказала директор.

На входе обязательно проверяют температуру.

Каждому человеку, который сделал первую дозу вакцины дается памятка и на прошлой неделе МОЗ приняло решение, что вторая прививка будет проходить именно в местах массовой вакцинации. Если локация центров изменится, то лечащие врачи предупреждают все горожан, которые получили первую дозу CoronaVax.

В Одессе прошла массовая вакцинация, - ФОТО, ВИДЕО, фото-2

Лариса сделала первую дозу вакцины CoronaVax. Поделилась, что чувствует себя хорошо, записалась на процедуру через приложение “Дія”. 

Во-первых обезопасить себя и близких, в моей семье все сделали вакцину, но и облегчить свою жизнь, поехать за границу. Моя дочка вакцинировалась в Эстонии, там другая вакцина, но в первый день была температура и плохое самочувствие, когда делала вторую дозу, то никаких проблем не было”, — сказала Лариса.

Организаторы сделали зоны для детей.

На следующей неделе массовую вакцинацию планируют провести в понедельник, так как в воскресенье православные христиане празднуют Троицу.