Одесситы мешают работе суда

В Пятом апелляционном административном суде Одессы сложилась плохая обстановка – на протяжении нескольких недель к служителям Фемиды наведываются одесситы, что приводит к постоянным скандалам и конфликтам. Об этом сообщает Odessa media.

Речь идет об известной в Украине организации «Дорожный контроль». Ее представители известны своей борьбой с сотрудниками ГАИ, которую они продолжили уже против патрульной полиции, обнажая перед обществом проблемы правоохранительной системы.

Так, например, одесская группа перешла на борьбу с судами. В сети можно найти множество свежих роликов, на которых активисты скандалят с охраной Пятого апелляционного административного суда и его сотрудниками. Объяснений, зачем они это делают, – нет.

В суде также не могут ответить на этот вопрос, но рассказывают интересные подробности, которые остаются за кадром. По словам главы аппарата суда Светланы Плотницкой, две недели назад  представители «ДК» пытались проникнуть в здание суда и на протяжении 6 часов спорили с охраной – дошло до физического контакта.

– Пришли с десяток молодчиков, которые начали выяснять отношения с нашей охраной. Все началось с того, что многие из них отказались предоставлять свои удостоверения личности, аргументируя это тем, что в суде «крадут их личные данные». Тем не менее, сами они по каким-то причинам требовали у охранников и работников суда предоставить документы, после чего заявляли, что они фальшивые. Затем один из них ударил охранника, после чего суд был вынужден вызвать полицию. Кроме того, один из активистов плюнул в лицо сотруднице охраны, – заявила Светлана Плотницкая.

Она также отметила, что доходило до мелких пакостей – одесситы приходили на судебные заседания, приносили пакеты с мусором, и кидали их охране, с требованием осмотреть их, после чего забирали пакеты в зал суда. После этого мусор остался в коридоре и его выкинули уборщики, но спустя несколько часов одесситы вернулись за пакетами, заявив, что сотрудники суда украли их личные вещи. Кроме того, они воровали кнопки спуска на бочонке унитаза, монтировали видео таким образом, что выставляло работников суда в негативном свете и так далее. Доходило и до прямых нападений – представители «ДК» вывели из зала суда секретаря и угрожали ему расправой. 

– Были случаи, когда наша охрана находила у посетителей запрещенные предметы, которые пытались принести на заседание: газовые баллончики, петарды и ножи  По этой причине осмотр необходим. И представители «Дорожного контроля» это прекрасно знают, но на ровном месте закатывают скандалы. Мы же не можем отказаться от проверок, так как в первую очередь заботимся о безопасности посетителей суда, – заявила глава аппарата.

Впрочем, причины такого поведения можно найти, если понять, какие дела рассматривают в Пятом апелляционном административном суде. Дело в том, что на рассмотрении находится иск Алексея Булгару, который через суд оспаривает благоустройство пляжа Ланжерон.

dsc 4724