Одесская больница готовится принимать пациентов с коронавирусом

Глава Одесской ОГА Максим Куцый, совместно с другими представителями штаба проверили состояние и ход подготовки Одесской областной больницы как одного из опорных учреждений региона в борьбе с распространением коронавируса (COVID-19). Она станет самой большой такой больницей в области. Об этом сообщает глава Одесской облгосадминистрации Максим Куций на своей странице в Facebook.

На видео видно, что больница успела преобразиться за последние несколько недель. В ней подготовили места для отслеживания ситуации и экстренной связи, а также палаты для пациентов с подозрением и диагностированным коронавирусом.

Одной из главных проблем для больницы остается то, что она может осуществлять закупки только безналичным расчетом, а в сложившейся ситуации дефицитные товары перехватывают представители частных компаний, оплачивая все наличкой. Но так как сейчас снабжением также занимаются представители бизнеса, вошедшие в Антикризисный штаб, эту проблему вполне реально будет решить.

Сейчас в больнице продолжают находиться 600 пациентов с различными диагнозами, и переводить их будут только в случае, если эпидемиологическая ситуация начнет ухудшаться.

Коллегиальным решением врачей Одесской области и областного штаба Одесской областной государственной администрации: пока будет позволять эпидемиологическая ситуация в регионе – медики продолжат лечение своих пациентов, – отметил Максим Куцый.

Он добавил, что в штабе планируют создать пункт связи, чтобы врачи могли давать консультации пациентам и медикам, находящимся в отдаленных районах области.

Перевірка Одеської обласної лікарні

Сьогодні з представниками штабу перевірили Одеську обласну клінічну лікарню. Спілкувалися з медперсоналом та обговорювали готовність до прийому пацієнтів із COVID-19. Заклад готовий до перепрофілювання під опорну лікарню протягом кількох годин. Рішення щодо цього буде прийнято згідно відповідного протоколу та рекомендацій МОЗ.Дійсно, у лікарні є потреби у апаратах ШВЛ, захисних масках і костюмах. Над вирішенням цього питання працюють усі — Президент, МОЗ, ОДА, депутати, волонтери та небайдужі жителі області.Зараз тут отримують медичну допомогу від різних важких патологій понад 600 пацієнтів. Колегіальним рішенням лікарів Одещини та обласного штабу Одеської обласної державної адміністрації прийнято рішення: допоки буде дозволяти епідемічна ситуація у регіоні — медики продовжать лікування своїх пацієнтів.

Geplaatst door Максим Куций op Zaterdag 28 maart 2020