Одесская область: псевдоминерам грозит штраф или срок до пяти лет

В Одесской области правоохранители задержали нескольких человек, которые на праздники сообщали в полицию о заложенных взрывных устройствах в киевском метро, одесской многоэтажке и магазина в Белгород-Днестровском. По всем вызовам на места выезжали взрывотехники и правоохранители, но нигде опасных предметов обнаружено не было.

Первую подозреваемую задержали в Одессе. Пьяная 35-летняя женщина в новогоднюю ночь обзванивала своих знакомых и решила позвонить в полицию. Она рассказала, что собирается взорвать гранату в жилом доме.

Аналогичный случай произошел в Овидиопольском районе. Там пьяная компания отмечала Новый год и один из них взял телефон друга, позвонил в полицию и сообщил, что в метро Киева заложена бомба. Еще один инцидент произошел в Белгород-Днестровском, где мужчина сообщил о взрывчатке в магазине.

По всем фактам открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит наказание в виде штрафа или ограничение свободы до пяти лет.

По материалам сайта Криминальная Украина.