Одесская область входит в топ-5 лидеров по темпам строительства

Несмотря на пандемию Одесская область осталась в пятёрке регионов по темпам строительства жилья, дорог и других объектов инфраструктуры. Об этом заявили в областном департаменте экономической политики, сообщает Первый Городской.

По словам чиновников, только новостроек на разных этапах возведения в регионе более 150 сотен, большая часть из них в Одессе. Во время карантина застройщики сдали почти полмиллиона квадратных метров жилья, это в два раза меньше, чем в 2019 году, который оказался рекордным для региона за всю историю независимой Украины.

Также чиновники отметили, что в области существенно увеличилось количество новых дорог, школ, садиков, амбулаторий и других объектов социальной инфраструктуры.

«Тенденция на рынке меняется. Несколько лет назад 60 % строительного рынка — это было жилищное строительство, 30-40 % — это было строительство инфраструктуры: дороги, комплексы, причалы, портовая инфраструктура, склады и цеха промышленные. Тенденция сегодня диаметрально противоположная. Сегодня 30-40 % — это жильё, 60 -70 % — строительство инфраструктурных сооружений. В первую очередь — это дороги», — прокомментировал директор департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской ОГА Дмитрий Радулов.