Одесские общественники не дали «распилить» тендер на 11 миллионов гривен

Благодаря действиям Татарбунарской районной экологической организации «Возрождения» и главе Татарбунарской РГА удалось остановить коррупционные тендер на 11 миллионов гривен.

В августе 2015 Одесский областной совет принял решение о финансирование природоохранных мероприятий среди которых : «Улучшение гидрологического режима речки Когыльник в Татарбунарском районе (9,44 млн.грн)» и «резерв для улучшения гидрологического режима речки Когыльник от озера Сасык на расстоянии 6км…(1,49 млн.грн)». Общая стоимость работ 11 млн. грн. 

Общественники обратились в Одесский областной совет за детализацией запланированных работ.



 

«Стало интересно, кто был заказчиком данного проекта, какое обоснование необходимости работ, какие действия планируется провести и т.д. Мы обратились в профильную комиссию Одесского областного совета для получения информации и получили ответ, что этими данными они не обладают и перенаправили наш запрос в Одесскую государственную администрацию. В департаменте экологии необходимую нам информацию так же не предоставили»  – говорит руководитель экологической организации Ирина Выхрыстюк.


 

После этого общественники обратились в Татарбунарскую районную администрацию, где и получили возможность ознакомиться с проектом и результатами экспертизы. «Листая множество страниц утвержденного проекта, было грустно и жалко лес, который вырубили, чтобы потом напечатать на этой бумаге очередной смертный приговор реке. Именно такое ощущение было после того, как я увидела, что именно планировали сделать мелиораторы (проектировщик «Укрюгдипроводхоз») с 11 млн. грн в ценах марта 2015 года» – отмечает Ирина Выхрыстюк.


Важно, что Татарбунарская РГА объявила тендер, не имея экологического заключения (экспертизы проекта) и не обратили внимание на то, что в проекте никоим образом не указано, что данная территория, где планируются работы, является природоохранной. Дополнительно,  по мнению экологов, планируемые работы могли окончательно высушить речку. При этом, по мнению экспертов стоимость указанных работ была значительно завышена.

 

После проведенного анализа представители Татарбунарской районной экологической организации «Возрождения» обратились к главе Татарбунарской РГА, который сразу приостановил тендер.