Одесские памятники архитектуры могут попасть в список наследия ЮНЕСКО

Номинационное досье Одессы для списка всемирного наследия ЮНЕСКО подготовят за два-три года, – передает Первый городской.

По словам чиновников, сейчас оформлены документы для рецензиатов, после их заключения непосредственно сформируют досье, которое передадут в Министерство культуры Украины, а затем и в комиссию ЮНЕСКО.Исторический центр Одессы имеет шансы войти в список всемирного наследия, речь идёт о территории площадью 80 гектаров. Это участок между улицей Приморской, Польской, Преображенской и Греческой, всего 196 памятников архитектуры. Чиновники говорят, процедура не из лёгких, но несмотря на решение международной организации, будут продолжать работу по сохранению исторического центра.

«Сейчас вся эта работа направлена на то, чтобы сохранить центральную часть города Одессы. Нам с вами необходимо сохранять центральную часть города. У нас действительно объекты имеют неудовлетворительное состояние, но мы стараемся их привести к тому, чтобы они получили возможность заново стать визитной карточкой нашего города», — рассказал начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Павел Остапенко.