Одесские полицейские присоединились к всеукраинской акции #ДійПротиНасильства

Сегодня во всех районах города состоялся Всеукраинский информационное мероприятие «Действуй против насилия», в рамках Всеукраинской акции «16 дней против насилия». Об этом сообщается на странице патрульной полиции Одесской области в Facebook.

В мероприятии приняли участие сотрудники управления патрульной полиции в Одесской области, ГУНП в Одесской области, местных администраций, Одесского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, мобильных бригад социально-психологической помощи и других общественных организаций.

Во время мероприятия полицейские организовали локации « Долоньки проти насильства », «#ДійПротиНасильства» и другие.

Все желающие могли нарисовать свою ладошку с пожеланиями о безопасную среду без насилия и агрессии. Также патрульные создали импровизированные женские косметички, где каждый, кто подходил к локации, мог открыть косметичку и прочитать надпись середине следующего содержания «Иногда женщина теряет гораздо больше, чем обычная косметичка. Через насилие она теряет честь, достоинство, здоровье, а иногда и жизни ». Полицейские объясняли, какие права есть у пострадавших от домашнего насилия, социальные услуги предоставляются пострадавшим и куда за ними обращаться, а также как обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Целью мероприятия было привлечение внимания общественности к актуальным для украинского общества проблем преодоления насилия в семье, противодействия гендерному насилию, торговли людьми и жестокого обращения с детьми.