Одесские правоохранители разоблачили грандиозную схему по уклонению от налогов

В Одесской области был проведен ряд обысков в рамках уголовного производства по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

Во время следственных действий на территории Одессы, в офисных помещениях членов «центра минимизации доходов» и предприятий выгодоприобретателей, обнаружены и изъяты первичные бухгалтерские документы, черновые записи, жесткие диски, флеш-накопители, ноутбуки, печати предприятий, имеющие признаки «фиктивности», мобильные телефоны.

Установлено, что деятельность «центра» была направлена ​​на содействие промышленным предприятиям Украины, связанным с производством и реализацией кабельно-проводниковой продукции, в уклонении от уплаты налогов, путем осуществления бестоварных операций, перевода средств из безналичной формы в наличные, что привело к фактического непоступления в бюджет средств в особо крупном размере.

Для участия в деятельности «центра» привлекались лица, которые за денежное вознаграждение, без намерения осуществления финансово-хозяйственной деятельности, давали согласие на регистрацию и перерегистрацию предприятий на свое имя. В вышеупомянутой противоправной схеме использовались более 30 предприятий с признаками фиктивности.