Одесские школы переходят на новое меню

Одесские школы переходят на новое «здоровое меню». В его разработке принимали участие известные украинские повара и кулинарные эксперты.

Так, согласно постановлению Кабмина, школы и детские садики в ближайшее время должны перейти на сбалансированное полезное меню, в котором будут отдавать предпочтение углеводам, свежим овощам и фруктам, при этом полностью откажутся от красителей, булок и сосисок, уменьшат содержание соли и сахара в блюдах. «Здоровое питание» внедряют и в Одессе – в школах Малиновского и Киевского района уже готовят по новым стандартам.

Как проходит реформа питания в одесских учебных заведениях и для чего она необходима, узнавала  в городском департаменте образования и у диетологов корреспондент Украинской Службы Информации Татьяна Агатий.

Кардинальные изменения в питании в украинских школах и детсадах начались еще в средине прошлого года. А 1 января 2021 года в Украине появился новый санитарный регламент, который «модернизировал» питание в учреждениях по рекомендациям ВОЗ.

Нет сосискам, сахару и соли: в одесских школах ввели новое меню (аудио) —  УСИ Online

Меньше хлеба – больше фруктов

Согласно предписаниям, в школах сократили употребление соли и запретили продукты с высоким ее содержанием – такие, как колбасы и сосиски, соленую и копченую рыбу. Сахар тоже ограничили – его оставили в минимальных количествах.

Основой питания стала сбалансированность. Теперь на столе у школьников и воспитанников детских садов будут блюда на основе зерновых, овощей и фруктов, мяса, а также рыбы, молочных и кисломолочных продуктов. В салаты станут добавлять семена и орехи. При этом информация о школьном меню, где будут четко указан состав блюд и информация о количестве аллергенов, должна быть всегда в доступе для родителей.

Отказались в новом меню и от вредностей: еще одно нововведение, которое, наконец, успокоит родителей школьников, переживающих за здоровье своих детей – это полный  запрет на продажу в столовых сладких булочек, газированных напитков, чипсов, картошки фри, а также пиццы и другой вредной еды. В школьных столовых запретили также продавать холодец, макароны по-флотски, блинчики с сыром и с мясом, кремы, морсы и напитки с красителями, ароматизаторами и подсластителями.

Также в блюда с молоком планируют добавлять  витамин D. Помимо этого, предлагается учесть в меню детских столовых потребности детей с диабетом, и тех, кто не воспринимает глютен и лактозу. К примеру, детям с непереносимостью лактозы предложат молоко растительного происхождения. Для них составят индивидуальное меню, рекомендованное семейным врачом.

Кроме того в школах Украины официально разрешили организовывать кейтеринг. Сам план питания для детей должен учитывать тенденции здорового питания согласно рекомендациям ВОЗ.