Одесские ученые работают над улучшением системы передачи видео

Инновация позволяет «сжимать» видеофайлы в 60 раз лучше, чем это делают доступные сейчас системы. Качество изображения при этом не теряется. Наработки одесских ученых заинтересовали Министерство образования и науки, а в будущем их планируют использовать в медицине и в военном деле, – сообщает Первый городской.

Первые попытки улучшить систему передачи видео в Одесской академии связи появились почти год назад — тогда небольшая команда ученых взялась за проект на добровольных началах. Главная цель работы — научиться передавать видео по каналам связи с меньшим весом файлов, при этом не теряя качество картинки. К стандартному алгоритму радиотехники добавили еще четыре своих — и это помогло. Новая разработка сжимает видеофайлы почти в 60 раз — это пока самый эффективный метод из всех известных, говорят в университете.

«Основной упор в том, чтобы при одинаковом качестве увеличить коэффициент сжатия. То есть, качество у нас, что в MPEG-4, что при нашем алгоритме оставалось одинаковое. У нас только увеличился коэффициент сжатия», — рассказал научный сотрудник Одесской национальной академии связи имени А. С. Попова Николай Патлаенко.

Задумкой заинтересовалось Министерство образования и науки — учёным даже предоставили финансирование на реализацию проекта. Это позволило перейти от простых формул на бумаге до настоящих экспериментов с техникой. Новый алгоритм позволяет занимать меньше места в радиочастотном спектре, а значит существенно экономить деньги. Работы еще хватает, сейчас в лабораториях удалось применить новые алгоритмы лишь к видео и звуку отдельно.