Одесские волонтеры рассказали о потребностях военных в зоне АТО

Ирина Оржинская, Алёна Кулик, волонтеры движения «Небайдужий народ» провели брифинг на тему «По ситуации в зоне АТО. Потребности бойцов и ситуация на фронте».


Во время последней поездки пострадал автомобиль одесских волонтеров. Во время стоянки он попал под обстрел и был изрешечен осколками. Машина в тот раз стояла в части львовских пограничников в районе Сартаны. Сами волонтеры, к счастью, не пострадали.


Последняя поездка была необычной еще и потому что с волонтерами вместе поехал российский актер Александр Пашинин, чтобы поддержать украинских солдат. Он превратил поездку в театр в хорошем смысле этого слова. Бойцы были в восторге, благодарили его за деятельность, поддержку и вклад в наше будущее. Он поднимал украинским солдатам боевой дух, желал неуязвимости, веселил всех, обнимался с каждым. Его присутствие и самим волонтерам придавало больше смелости, когда они находились в горячих точках АТО.


Во время последней поездки волонтеры отвезли бойцам форму, теплые вещи, одеяла, пленку и матрасы для обустройства и утепления блиндажей. Те, с кем волонтеры работают давно – уже более или менее одеты, но поступают заявки от других подразделений.


Сейчас в плане помощи подразделения вооруженных сил упор делается на запчасти для автомобилей – ЗИЛов, ГАЗов, КамАЗов. Ребятам очень нужны инструменты для ремонта. Когда волонтеры привезли полный набор в одно из ремонтных подразделений, ребята радовались им как дети и говорили, что теперь они смогут ремонтировать намного больше машин.


Еще одна важная потребность – генераторы. Причем нужны те, что помощнее, на 4-5 киловат. Чтобы можно было подключать к ним сварочный аппарат. Генераторов надо много, потому что часто они не в силах забирать их, при передислокации оставляют их на месте той части, что их меняет. Особенно часто с этим сталкиваются артиллеристы, которые постоянно перемещаются.


Уже нет заявок на бронежилеты, каски. Всем этим теперь обеспечивает государство.


Но помощь солдатам все равно нужна. Ведь внимание к ним еще и поднимает им боевой дух.


Однажды к волонтерам пришла пожилая женщина, и сказала им «идти на краны телевизоров», потому что многие сейчас не знают, или не понимают, что идет война, что надо помогать армии, чтобы война не пришла в наш город.


Первые впечатления от последней поездки – постоянные обстрелы. С первой поездки волонтеры не смогли попасть в Пески с первого раза – дорога плотно обстреливалась. Местные жители прячутся от них под мостом, фактически живут там.


Бытовые условия у наших бойцов различные. Не хватает армейских палаток. Приходится сооружать самостоятельно из досок и пленки. Все буржуйки привезены разными волонтерами: уз Херсона, Николаева, Мариуполя. Стаканы, кружки – тоже о волонтеров. Часто, когда идут сильные дожди, в блиндажи затекает вода. Вообще в АТО сейчас жизнь – это жизнь в болоте. Хотя у всех блиндажи разные. Все зависит от командира и самих солдат, люди же есть разные. Есть образцово-показательные, есть просто блиндажи. Где-то с телевизором и лежанкой, где-то спят на полу.


Мало людей, все долго стоят и очень ждут отпусков. Мобилизованные  – это не добровольцы, у всех свои проблемы. Многие говорили, что после отпуска не вернутся, но большинство возвращаются. Один солдат рассказал, что в отпуске все знакомые жали ему руку, благодарили, даже позвали в школу, рассказать детям об АТО. И он понял, что есть кого защищать, что они сражаются на Донбассе не впустую. И решил вернуться. Свободного времени у солдат почти нет – если они не на огневой позиции, то грузят боеприпасы, или чинят блиндаж.


28-й мехбригаде катастрофически необходима мойка «Керхер». Для того, чтобы, в первую очередь, смывать грязь с ходовой автомобилей, которая ее разрушает. Часто солдаты сами покупают запчасти вскладчину с зарплаты. Стесняются озвучивать свои проблемы, поэтому приходится вытаскивать потребности из них буквально клещами.


Присоединиться к «Небайдужому народу», или принести помощь для армии, узнать какие есть потребности у украинских солдат можно по адресу ул. Канатная, 35. приходить можно  в рабочее время.