Одесские волонтеры установили в здании на Троицкой старинную отреставрированную дверь

Законсервированная, отреставрированная и собранная буквально по частям старинная дверь горчичного цвета с большим количеством латуни и позолотой вновь украсит дом по адресу Троицкая 43Б.  Это происходит благодаря волонтерскому проекту  «1000 дверей Одессы».

Сам дом входит в комплекс зданий Общества взаимного вспомоществования приказчиков-евреев с клубом Общества «Унион» по улице Троицкой, дома 43 и 43а, 43б. В этом здании, построенном в 1901-1903 годах по проекту архитектора А.Р. Рейхенберга, располагался доходный дом. Здание — памятник истории архитектуры и градостроительства, оно попало в частные руки два года назад. Там проводилась реконструкция, в ходе которой старинные деревянные окна и двери хотели заменить современным металлом и пластиком.

Волонтерам проекта «1000 дверей Одессы» удалось договорится с собственником, который удивился, факту ценности двери, и согласился ее сохранить. Волонтеры нашли реставраторов, сделали просчеты по стоимости реставрации, но ценник в 1.500$ оказался непосильным предпринимателю. Волонтеры смогли все сделать собственными силами, и старинная дверь снова будет радовать глаз одесситов.

По материалам сайта За Одессу.

Проект «1000 дверей Одессы» —  инициатива Константина Емельянова совместно с Urban Ins., 4City, «Архитектура Одессы» и «Мой дом Одесса» по реставрации старинных дверей города.

Миссия проекта:

Создание полнейшего цифрового и печатного каталога дверей и ворот Одессы;

Создание городской программы реставрации с участием бизнеса, жителей, городского управления;

Помощь в реставрации дверей и ворот, консультации;

Единая база реставраторов;

Создание реставрационной мастерской.