Одесские зоозащитники призывают чиновников сотрудничать с волонтёрами

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - zhivotnye-bezdomnye-Google-Search-3434Opera-1024x562.jpg

Одесские зоозащитники просят городских чиновников не закрывать глаза на проблемы бездомных животных и не бросать их на произвол судьбы. Об этом сообщает Первый городской.

В Одессе 10 тысяч бездомных собак, и это лишь по официальным данным. Последний раз их считали ещё в 2015. Сколько котов — неизвестно. Бороться с популяцией бездомных животных чиновники решили программой стерилизации. В прошлом году на это из городского бюджета потратили 900 тысяч гривен. 

Зоозащитники подсчитали: на эти средства можно простерилизовать всего 1300 кошек, но это капля в море для многомиллионного города. В этом году стерилизацию бездомных животных по городской программе проводят только в одной ветклинике на Таирова.

Для сравнения, год назад таких было несколько, причём охватывали они все районы города. Что касается бездомных собак, такие операции проводят только в Немецком приюте. Но карантин внёс свои правки. 

«Там животное могут пролечить, могут стерилизовать. Но животное там пожизненно находится не может, потому что они под это не рассчитаны. Они рассчитаны только на поток животных. Если вы привозите туда своего котика или собачку с расчетом, что вы его отдадите, его кто-то будет ближайшие 10 лет кормить, содержать, прививать, любить, искать ему дом, то будьте добры, посмотрите реально на ситуацию — этого не будет», — объяснила зоозащитница Виктория Козаченко. 

В Одессе нет ни одного муниципального приюта для животных. Все, которые работают в Одессе, созданы благотворительными организациями или волонтёрами. Если первые финансируют иностранные инвесторы, то вторые существуют на пожертвования неравнодушных. Но денег не хватает.

«Если бы город помогал приютам, если бы выделял деньги на приюты, то приюты могли бы взять дополнительных животных и прокормить тех, которые уже есть. Вот сейчас начался кризис, люди перестали помогать приютам, потому хотят прокормить себя в первую очередь», — отметила волонтёр Юлия Рыбак. 

Зоозащитники просят городских чиновников не закрывать глаза на проблемы бездомных животных и не бросать их на произвол судьбы. Ведь четвероногими, которые живут на улицах, должен заниматься город, а не отдельные неравнодушные люди.