Одесский экономист рассказал, что ожидает страну и курс валют в новом году

“Одесский Кризисный Медиа Центр”

Верховная Рада таки приняла бюджет на следующий год, несмотря на множество нареканий и несогласий со стороны парламентариев. Свои голоса “за” отдали 263 народных избранника. Заседание депутатов продлилось до утра, проект бюджета мало кто видел, а изменения налогового кодекса, на основании которых и сверстали бюджет 2016, приняли накануне. “Одесский Кризисный Медиа Центр” пообщался с доктором экономических наук Сергеем Якубовским на тему, что ждать Украине в следующем году.

По словам эксперта, так бюджеты, конечно, не принимаются, и в очередной раз в нашей стране была создана ситуация, когда бюджет принимали в сжатые сроки и под определенным давлением. Еще одним неприятным моментом для Украины стал отказ от Налогового кодекса, разработанного Министерством финансов во главе с Натальей Яресько совместно со специалистами МВФ. Так, Сергей Якубовский подчеркивает, что изменения Налогового кодекса вновь являются “косметическими”, реформа как таковая не состоялась, а кодекс по-прежнему обслуживает интересы крупных бизнес-групп, а не простых украинцев.

Положительным моментом Сергей Якубовский определил снижение единого социального взноса, при этом сумма, с которой взимается социальный взнос, в полтора раза увеличивается. Из отрицательных, по мнению экономиста, моментов новопринятого Налогового кодекса стало фактическое отсутствие борьбы с теневой экономикой.

– Теневая экономика в Украине существует на упрощенной системе налогообложения, в которой доход представителей бизнеса трудно просчитать документарно. И эта система осталась. Единственное, что для третьей группы порог дохода снижен до 5 миллиона гривен. Но я не знаю, какой это малый бизнес, если он приносит 5 миллионов в год! Причем ставка чуть выросла, но цена очень низкая – всего 5%, – подчеркнул Сергей Якубовский.

Также не реализовано главное требование МВФ – это установка кассовых аппаратов, которые позволят просчитать реальный доход предпринимателей и происхождение дохода, в том числе контрабанду. Ввели НДС на сельхозпродукцию, но разделили на три категории, что очень странно. Сильно поднимаются акцизы на алкогольную продукцию и табачные изделия. Тем самым парламентарии вновь переложили пополнение недостающих бюджетных средств на простых людей, а не на представителей крупного бизнеса. При этом украинцев в следующем году ждет очень незначительный рост минимальной заработной платы.

– В целом, система осталась прежней, ее чуть-чуть изменили. Парламент в очередной раз показал, что он защищает интересы крупного бизнеса, – отметил экономист, сказав, что такие незначительные изменения ставят под сомнение дальнейшее кредитование Украины со стороны Международного валютного фонда, который, как известно, приедет со своей миссией в начале 2016-го года. Тогда будет решена судьба очередного транша, согласно принятой программе кредитования, причем третий транш мы так пока и не получили, возможно он будет объединен вместе с четвертым.