Одесский городской совет признал Российскую Федерацию агрессором: не обошлось без инцидентов

На четвертой сессии Одесского городского совета седьмого созыва большинством голосов (45 из 63 зарегистрированных на сессии) был принят меморандум «О признании Российской Федерации страной-агрессором».

Отметим, что проект решения внес депутат от фракции «Доверяй Делам» – Денис Балух и официально он называется «О принятии меморандума по позиции Одесского горсовета относительно оккупации Крыма, боевых действий на востоке Украины и других посягательств на территориальную целостность Украины».

На улице, в этот момент проходил митинг различных организаций, которые требовали признания России агрессором. Часть активистов прошла в здание Одесского городского совета, чтобы лично присутствовать на сессии и «контролировать депутатов» местного собрания.

Стоит подчеркнуть, что в повестке дня сегодняшней сессии 83 проекта решения в том время как в опубликованной повестке дня на сайте – всего 49 позиций. Часть проектов связана с выделением земельных участков, созданием ОСМД и созданием новых коммунальных предприятий.

Также во время сессии произошел инцидент. Был задержан молодой человек с газовым баллончиком, сотрудники полиции собирались сопроводить его в участок, но вмешались активисты ряда организаций, которые окружили полицейский автомобиль. После разговора на повышенных тонах задержанного отпустили.