Одесский горсовет выделил участок на Жаботинского под два небоскреба

Депутаты на сессии Одесского горсовета поддержали проект разблокировки строительства двух небоскребов “Набережного квартала”, что на улице Жаботинского (район 6-й станции Большого Фонтана).

Как передает Центр публичных расследований, срок аренды был продлен на пять лет для компании  «Олимпик транс», которая арендовала его и ранее. Теперь компания обещает без генподрядчика, которым выступал «Набережный квартал», достроить брошенную высотку в 27 этажей. Правда, здесь вырастет уже два 27-этажных здания.

Как рассказал ЦПР глава земельной комиссии Олег Брындак, только два дома могут дать возможность выделить всем 350 инвесторам квартиры.

“Я сам был против, но без второго здания не будет нужной суммы. Однако это только первый этап. Застройщик должен согласовать все документы. Потому мы даже не можем назвать четкие сроки. Это не зависит от него и города”, – пояснил он.

Против такого решения выступил депутат Богдан Гиганов, который пояснил, что второе здание строить негде, ибо “Набережный квартал” вышел за пределы пятна застройки  и красных линий. В итоге решение все же было принято.

Что же касается средств на достройку, то пайщики и застройщик договорились, что сперва свою долю доплаты за квадратные метры (компании принадлежит в недострое 3700 кв. метров) выделит «Олимпик транс», а затем, уже на втором этапе, – пайщики, после того как фирма оформит все документы и “разморозит” стройку.

Олег Брындак отметил, что этот этап будет самым сложным, так как пайщики уже отказываются платить дополнительно.

Напомним, что из двух секций высотой в 22 этажа компания построила одну в 27.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.