Одесский губернатор предлагает ввести новую законодательную норму

Как уже сообщалось, в Одессе прошел 10-й Национальный Экспертный Форум.

В ходе этого мероприятия председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов предложил  закрепить на законодательном уровне норму, которая обяжет сотрудников правоохранительных и контролирующих органов компенсировать убытки, причиненные бизнесу. Такую норму следует закрепить в специальном законе, – передает Зачем. 

«Я считаю, что контролирующие или правоохранительные органы должны нести ответственность в виде возмещения убытков в случае незаконных действий, которые наносят бизнеса те или иные сотрудники этих органов. Чтобы сама система это регулировало, конечно, по решению суда», — подчеркнул Максим Степанов.

Председатель ОГА считает также, что следует сократить судебную процедуру рассмотрения жалоб от представителей бизнеса на подобные злоупотребления. Он подчеркнул, что вопрос о защите бизнеса сегодня стал крайне актуальным. Ежедневно на предприятиях происходит около трехсот обысков или арестов имущества. В то же время обращение бизнеса в стране выросло за второе полугодие 2018-го на 73% по сравнению с прошлым годом. Жалобы чаще всего поступают на сотрудников налоговой, правоохранителей и госрегуляторов, общее количество жалоб превысило четыре тысячи.

«Комфортно ли представителям бизнеса в таких условиях? Инвестиции возможны только в том случае, если бизнесу будет мегакомфортно. Только тогда в нашу страну пойдут европейские, китайские, американские и украинские инвесторы. Тогда будут и стартапы, и энергоэффективность, и рабочие места», — отметил Максим Степанов.

Кроме того, председатель ОГА предложил проводить специальные ежемесячные заседания Кабина при участии бизнес-сообществ.

«Новый формат общения позволит бизнесу не просто выносить на всеобщее обозрение проблемы, но и сразу получить отзыв. Этот формат можно так и назвать «Кабмин. Диалог с бизнесом», — добавил он.

Отметим, что участие в форуме приняли также вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, министр иностранных дел Павел Климкин, госдеятели, политики, украинские и зарубежные эксперты, представители ОБСЕ и СНБО, послы Франции и Кореи. В ходе форума участники мероприятия обсуждают ключевые для страны вопросы в трех тематических группах: «Формула мира для Украины», «Украина – инвестиционный хаб Европы» и «Украина в международном измерении». В частности, обсуждаются реформы в государстве, вопросы безопасности и внешнеполитические вызовы и инвестиционные перспективы Украины.

Председатель Одесской ОГА: «Госорганы должны нести ответственность за убытки, причиненные бизнесу»