Одесский порт в этом году отметит 220 лет со дня основания

 

220-ю годовщину основания Одесского порта, которая выпадает на 2 сентября, труженики предприятия отметят без пышных торжеств. Программа празднования сокращена до минимума и будет заключаться, главным образом, в чествовании лучших работников в трудовых коллективах.

Из-за формата мероприятия приглашения VIP-гостей на праздник не планируется.

В то же время в рамках подготовки к юбилею города администрация и профсоюз порта оказывают посильную помощь муниципалитету в приведении в порядок прилегающих к порту приморских склонов и архитектурных достопримечательностей парка им. Т. Г. Шевченко.


– 220-летие предприятия для большой семьи портовиков – долгожданное и знаковое событие, — говорит председатель профсоюза Одесского порта Владимир Зайков. – В прошлом году была создана комиссия по празднованию знаменательной даты, была утверждена программа культурно-массовых мероприятий. Однако ситуация в стране вынуждает нас отложить эти планы до лучших времен. В трудную для Украины минуту одесские портовики проявляют гражданскую позицию, своим каждодневным трудом способствуют сохранению экономической стабильности в регионе, помогают находящимся в госпитале раненым бойцам АТО и временно перемещенным лицам с Донбасса, профсоюз закупил за свои средства амуницию для призванных в армию работников… Мы – вместе со страной!..


Начальник администрации Одесского морского порта Михаил Соколов рассказал, что в рамках подготовки к празднованию 220-летия Одессы порт организовал санитарную обрезку деревьев и кустарников на склонах парка им. Т. Г. Шевченко, вывоз мусора из парков города (выполнено более 40 рейсов), оказывает содействие коммунальщикам в подвозе воды в ходе работ по реставрации архитектурного памятника «Аркадная стена портового карантина» и обустройства прилегающей к ней Суворовской аллеи.