Одесский скульптор поблагодарил участников акции #свои5копеек

Одесситы принесли более 200 кг пятикопеечных монет в магазины крупной сети супермакетов — для огромной шестиметровой скульптуры проекта #свои5копеек.

Сеть супермаркетов «Копейка» установила боксы в ноябре — в 52 магазинах сети в Одессе, Черноморске и Южном. Интересно, что больше всего монеток одесситы и гости города принесли в супермаркет на ул. Асташкина — 13 кг монеток.

«»Копейка» любит свой родной город Одессу и мы рады вставить #свои5копеек, чтобы сделать его красивее и привлекательнее, — подчеркивают в компании. — Именно поэтому, когда мы узнали об идее Кирилла Максименко создать и установить памятник из 5-копеечных монет, то сразу решили её поддержать сбором монеток. Мы благодарим всех жителей Одессы и сотрудников компании, которые помогли собрать 201 кг монет».

Напомним, что 1-го октября 2019-го года НБУ вывел из оборота монетки номиналов 1, 2 и 5 копеек. Узнав эту новость, известный одесский скульптор по металлолому Кирилл Максименко задался идеей сохранить монетки для потомков. Но не просто сохранить, а создать из них огромный арт-объект.

По материалам сайта Культурометр.