Одесский журналист и культуролог издал книгу очерков о родном городе

Как сообщает Культурометр, известный одесский журналист и культуролог Евгений Голубовский завершил работу над своей новой книгой «И море, и Гомер – все движется любовью…». Более 500 страниц посвящены заметкам и очеркам об Одессе, одесситах и одесских культурных событиях за последние три года.

Подробности сообщили во Всемирном клубе одесситов. Эта книга задумана как своеобразный дневник. Но построена не по датам календаря, а по темам. Автор, начиная с апреля 2018 года, ежедневно вёл записи в Фейсбуке, рассказывая о культурных событиях в городе – выставках, концертах, новых книгах и новых авторах, о себе и своих друзьях, о любимых художниках и писателях, впрочем – и о нелюбимых тоже, но уже в другой интонации.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 2021-11-22_14-33-39.jpg

Из 300 постов, написанных в 2018 году, родилась книга «Мои 192 ступени», и автор обещал в конце 2021 года подготовить следующий том фейсбучного дневника – посты 2019 года. Конечно, их набралось много больше, чем могла вместить даже большая книга. Поэтому и тут произошел отбор. Евгений Голубовский старался представить читателю очерки и эссе об Одессе, о знаковых фигурах в жизни города. Так возникла книга «И море, и Гомер – все движется любовью…». В названии использована строка из стихов Осипа Мандельштама.

В предисловии к новой своей книге Евгений Михайлович написал: «Что заставляет меня, 85-летнего человека, садиться перед компом, писать. Если одним словом, то – любовь. Любовь к родному городу. Одесса всегда была достойна любви. Да, она меняется, не всегда в лучшую сторону. Да, её целенаправленно разрушают…И все же, все же, все же… Любовь к своему читателю. К тому, кто не бросил читать книги, ходить на выставки, слушать музыку. Вы скажете – их всё меньше. Тем больше их нужно любить, поддерживать огонёк сотворчества».

Познакомиться с книгой Евгения Голубовского «И море, и Гомер – все движется любовью…» можно во Всемирном клубе одесситов, который открыт по вторникам, средам и пятницам с 13.00 до 15.00