Одесского журналиста пытались не пустить на заседание областной комиссии по свободе слова

Постоянная комиссия по вопросам регламента, местного самоуправления, депутатской деятельности, морали, этики и гласности, прав человека, свободы слова и информации Одесского областного совета решила поддержать обращение издания ИзбирКом об отмене дискриминационной нормы пропускного режима для журналистов в здание областного совета и областной администрации.

Как отметил в ходе заседания комиссии главный редактор ИзбирКома Валерий Болган, перед началом данного мероприятия сотрудник Национальной гвардии, дежурит на входе, пытался не пустить его в здание. При этом правоохранитель требовал от журналиста, чтобы тот позвонил в пресс-службу областного совета и вызвал ее сотрудников, которые должны провести его в соответствующий кабинет.

Нюанс ситуации в том, что в структуре Одесского областного совета до сих пор нет официальной пресс-службы – ее обязанности выполняет отдел коммуникации с общественностью, что не одно и то же.

Я ждал восемь минут, и если бы заседание комиссии началось вовремя – в три часа, я бы опоздал“, – отметил Валерий Болган.

Члены комиссии в целом поддержали обращение Валерия Болгана и предложили отправить предложение для вынесения на рассмотрение областного совета.