Одесскую киностудию увековечат на памятной монете

Национальный Банк Украины планирует выпустить в 2019 году памятную монету “Сто лет Одесской киностудии”, – сообщает  Трасса Е95 со ссылкой на официальный сайт НБУ.

Номинал монеты – 5 гривен, диаметр – 35 мм, она будет выпущена тиражом в 40 тысяч штук. Монеты изготовят из нейзильбера – сплава меди, никеля и цинка. Ее выпуск состоится в мае 2019 года – к юбилею киностудии.

Кроме того, в 2019 году Нацбанк выпустит памятные монеты, посвященные столетию Акта об объединении УНР и ЗУНР, Тысячелетию начала правления кивеского князя Ярослава Мудрого, 75-летию освобождения Украины от нацизма и др.

Справка: Памятная (юбилейная) монета – монеты, чеканящиеся в ознаменование юбилейных дат. Как правило, имеют номинал, но очень редко попадают в реальное денежное обращение, а раскупаются коллекционерами. Ранее, в УССР юбилейные монеты получили широкую известность, так как с 1960-х годов активно курсировали в обороте, в денежном обращении была и 1-гривневая монета, посвященная проведению чемпионата по футболу Евро-2012. ÐÐ°Ñ†Ð±Ð°Ð½Ðº выпустит 5 гривен с изображением Одесской киностудии