Одессу накроет книжная “Зеленая волна”

Со 2 по 5 августа в Одессе пройдет традиционная XVI Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна». Торжественная церемония открытия книжной выставки-ярмарки пройдет 2 августа в 17.00 на Дерибасовской, где, по традиции, выставку-ярмарку откроет Михаил Жванецкий. 

Как подчеркивают организаторы «Зеленой волны», в течение шестнадцати лет выставка-ярмарка неизменно сохраняет свои особенности. Главная из них – очереди за книгами, что редко случается на других, не менее достойных книжных форумах. Цель «Зеленой волны» – создание условий для сохранения и поддержания наших культурных традиций, налаживание связей между читателями, авторами, издателями и книгораспространителями.

Проведение масштабного праздника книги в Одессе под открытым небом стало привычным форматом, удобным как для профессионалов издательско-книготоргового рынка, так и для любителей книги. Еще одна особенность выставки – ее демократичность, тематическое и ценовое разнообразие. Причем приобрести книги здесь можно «из первых рук», часто по ценам издательств.

Как отмечают организаторы выставки, в этом году, учитывая все пожелания ее посетителей, в экспозиции представлены разные литературные жанры. Будет представлена художественная, учебная, техническая, специальная, научно-популярная, духовная, философская, детская литература; издательские решения; электронные книги, периодические издания, полиграфические услуги и материалы, экспозиции библиотек и музеев. В 2012 году свое участие подтвердили около 100 участников. В том числе известные российские и украинские издательства.

В этом году программа книжной ярмарки пополнилась новыми мероприятиями, призванными формировать культуру и любовь к книгам среди широкой аудитории. Кроме традиционных, таких, как конкурсы «Одесса на книжных страницах», «Искусство книги», детский фестиваль «Ни дня без строчки», ежегодная благотворительная акция «Библиотека в дар», презентации книжных новинок, встречи с авторами, в этом году впервые в рамках «Зеленой волны» пройдут: конкурс детского цифрового рисунка «iParus» и презентация первого печатного альманаха детского литературного конкурса «Море талантов».

Также впервые в рамках выставки пройдет благотворительная акция «Книги для детского дома», презентация специальной экспозиции, посвященной 35-летию Одесского литературного музея, Международный литературный конкурс «Есть город, который я вижу во сне …», презентация специального выпуска газеты «Всемирные одесские новости» с работами лауреатов конкурса.

Одним из ярких мероприятий Зеленой волны станет творческий вечер «Дух Грузии», посвященный 150-летию великого грузинского художника Нико Пиросмани. Вечер пройдет при поддержке Генерального консула Грузии в Одессе господина Теймураза Нишнианидзе.