Одессу ждут вечера французского кино

14-й фестиваль «Вечера французского кино» стартует 21 февраля в Одессе. Фильмы будут показывать в кинотеатре «Синема Сити». В программу этого года вошли пять картин с участием звезд: Луи Гаррель, Гаспар Ульель, Одри Тоту, Стейси Мартин, Летиция Каста и Лили-Роуз Депп.

Откроет фестиваль монументальная историческая драма «Один король – одна Франция», посвященная событиям Великой французской революции. В неспокойное время влюбленные персонажи Гаспара Ульеля и Адель Энель пытаются выжить и сохранить свою любовь. В сюжете участвуют ключевые исторические фигуры того времени – Марат, Дантон, в роли Робеспьера в фильме появится секс-символ французского кино – Луи Гаррель. Впервые «Один король – одна Франция» был показан в рамках внеконкурсной программы Венецианского кинофестиваля.

В программе «Вечеров французского кино» будет показана и режиссерская работа Гарреля – фирменная парижская трагикомедия «Честный человек». Герои фильма застряли в любовном треугольнике, где, по-видимому, каждый из участников больше всего на свете любит …себя. В главных ролях – сам Гаррель, Летиция Каста и Лили-Роуз Депп.

Еще одна работа программы — драма «Аманда» — была впервые представлена в рамках Венецианского кинофестиваля, где отмечена премией Laterna Magica. Главный герой фильма, Давид, влюбляется в девушку, которая только приехала в Париж. Но его жизнь круто меняется: он вынужден заботиться о своей племяннице, которая осталась сиротой после смерти сестры Давида. В главных ролях – Венсан Лакост и Стейси Мартин.
Также гостей фестиваля ждет комедия «Гаспар едет на свадьбу» с Феликсом Моати – история парня, который едет на свадьбу отца и предлагает незнакомой попутчице сыграть роль его девушки.

По материалам сайта Культурометр.