В Одессе огласили приговор антиукраинскому интернет-агитатору

В Одессе сотрудники СБУ поймали интернет-агитатора, который распространял в сети антиукраинские материалы. Об этом сообщили в пресс-службе управления СБУ в Одесской области, пишет  Politeka.net

Отмечается, что мужчина поддерживал идею создания «Одесской народной республики» и призывал жителей юго-восточных регионов выйти из состава Украины. В ведомстве сообщили, что он постил антиукраинские лозунги, призывы к изменению границ страны и разжигал межнациональную рознь.

Также злоумышленник периодически посещал оккупированный Крым и контактировал с лицами, подозреваемыми в разведывательной деятельности против Украины.

Мужчина вел свою деятельность в интернете. Он занимался распространением материалов с призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя.

Было установлено, что в социальной сети на своей странице агитатор регулярно размещал посты с призывами к отделению Одессы от Украины, к решительному устранения действующей власти. У подозреваемого во время обыска изъяли компьютер и мобильные устройства, являющиеся подтверждением преступной деятельности.

Районный суд в Одесской области признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком в три года.