Паводки в Одесской области могут повториться

Одесская область пропустила максимум днестровской паводковой волны из западных регионов Украины, из-за которой было затоплено междуречье Днестра и Турунчука. Об этом сообщили в Бассейновом управлении водных ресурсов рек Причерноморья и нижнего Дуная , – передает ОдессаОнлайн.

После долгой засухи и катастрофически низких уровней воды в бассейне нижнего Днестра в его низовьях аккумулировался значительный объем воды, который вплотную приблизился к максимальным значениям.

Как отметили в ведомстве, благодаря регулированию сброса воды с Днестровского водохранилища, удалось осуществить мероприятия по недопущению воздействия паводковой волны на инфраструктуру Одесской области и затоплению сельских усадеб. Но в управлении обращают внимание, что при значительных осадках в верховьях Днестра, которые прогнозируют в ближайшее время, ситуация может измениться.

На Днестровском и Дубоссарском водохранилищах пока что сохраняется максимальный сброс воды в объеме 900 м3/с, при условии, что бассейн Нижнего Днестра также максимально заполнен водой.

Реки Одесской области пропустили максимум паводковой волны из Западной Украины