Переселенцы в Одессе: старая профессия на новом месте и как хобби становится заработком

Появление внутренне перемещенных лиц в Украине в ходе военного конфликта на Востоке Украины поставило общество перед новыми реалиями. Кто эти люди, которые бегут от насилия и опасностей в зоне проведения АТО и как им помочь?

Довольно долгое раскачивание официальных структур привело к тому, что люди не надеясь на помощь государства, сами начали искать пути, чтобы стать на ноги в новых местах проживания.

Одесса и Одесская область – не исключение. По официальным данным Управления по координации гуманитарных вопросов ООН и Министерства социальной политики Украины, в Одесской области к концу 2015 года находилось более 30 тысяч вынужденных переселенцев. Большая часть проживала в областном центре и в местах компактного проживания переселенцев, в случае людей с особыми потребностями.

Переселенцы или беженцы: кто они?

В Организации объединенных наций (ООН) перемещенные внутри страны лица, определяются как «люди или группы людей, которые были вынуждены спасаться бегством или покинуть свои дома или места проживания, из-за или чтобы избежать последствий вооруженного конфликта, ситуации общего насилия, нарушений прав человека или стихийных бедствий/техногенных катастроф».

В целом процедура определения статуса внутренне перемещенных лиц (в рамках одного государства) стала необходимым аспектом деятельность ООН в связи с тем, что до этого мандат ООН не распространялся на лиц, не покинувших в силу различных причин территорию государства, где происходил вооруженный конфликт, стихийное бедствие и прочие стихийные бедствия природного, техногенного характера или военные конфликты, гуманитарные катастрофы.

По данным на 2007 год более 24 млн. человек из 50 стран мира могли подойти под определение «внутренне перемещенных лиц».

Если ранее на карте мира было не так много мест, где подобное определение находило свое применение, это были в основном страны Африки, отдельные страны Южной Америки и Ближнего Востока. Однако, с 2014 года конфликт, который локализован в двух восточных областях Украины, также стал причиной возникновения внутренне перемещенных лиц в рамках одного государства, а именно Украины.

Переселенцы в Одессе: права равные, возможности нет?

Неоднократно в СМИ появлялась информация, что переселенцы дискриминируются по целому ряду признаков. Их не берут на работу, им отказывают в аренде жилья, после того как узнают, откуда они приехали, им труднее получить различные справки и сложнее общаться с различными государственными органами, т.к. многие потеряли часть, а то и все документы.

Конечно, стоит подчеркнуть, что Основным законом, который регулирует статус внутренне перемещенных лиц в Украине является Закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» принятый 20 октября 2014 года с рядом изменений. Согласно этому закону определены сфера деятельности и полномочия государственных и местных органов власти относительно отношений и помощи внутренне перемещенным лицам. В частности ст. 14 гарантирует запрет дискриминации внутренне перемещенных лиц: «Внутренне перемещенные лица пользуются теми же правами и свободами в соответствии с Конституцией, законами и международными договорами Украины, как и другие граждане Украины, что постоянно проживают в Украине. Запрещается их дискриминация при осуществлении ими любых прав и свобод на основании, что они являются внутренне перемещенными лицами».

Но права, закрепленные в Конституции и Законах, как правило, не могут обеспечить нормальное существование в условиях экономического кризиса и заменить постоянную работу, поэтому многие из переселенцев, которые оказались в Одессе проходят различные курсы подготовки и пытаются реализовать себя в частном предпринимательстве.

Помогать людям: история луганского хирурга

Давид Шубладзе приехал вместе с семьей в Одессу в сентябре 2014 года из Луганска. Прежде бизнесом он не занимался. Работал доцентом на кафедре общей хирургии и оказывал плановую помощь.

Одесситов Давид хвалит, говорит, что у них другая ментальность – люди более открытые и радушные. «Здесь легче зарабатывать деньги – у нас по-другому. В Одессе обо всём можно договориться», – рассказывает переселенец.

Давид – дважды переселенец. Первый раз вместе с семьей переселился из Грузии (Сухуми) в Луганск, когда туда пришёл «русский мир», а второй раз уже из Луганска в Одессу.

Когда переехал в Одессу, стал работать по специальности – хирургом. В свободное от работы время Давид думал над идеей проекта – открытием большой клиники. Он принял участие в программе для переселенцев, которая действовала и победил.

О своем проекте переселенец рассказывает следующим образом: «Люди хотят кушать и не болеть. В Одессе есть много мест, где можно покушать, а вот квалифицированную помощь нужно поискать. Я решил открыть кабинет женского здоровья – гинекология, урология, дерматология».

В будущем переселенец планирует помогать людям, которые также были вынуждены уехать из Восточной части Украины и Крыма, в том числе предоставляя им скидки на медицинское обслуживание.

«Я их понимаю. Сейчас некоторые живут только на гуманитарной помощи, многие не могут найти работу по специальности – шахтёры, например. Мы должны помогать друг другу, и я буду делать это, исходя из своих возможностей», – говорит Давид.

Как хобби становится заработком

Наталия Маловик приехала в Одессу одна, к подруге в конце июля 2014 года. Со временем к ней переехала ее племянница-студентка.

Переселенка говорит, что жизнь в Одессе сильно отличается от жизни в Донецке: «Когда здесь училась, очень любила этот город. Но одно дело, когда тебя финансово поддерживают, смотришь на одесские дворики с восторгом, а другое – когда ты живёшь в этих одесских двориках. Иногда бывает тяжело, но нужно учиться здоровому эгоизму одесситов».

Наталия – по образованию психолог и гештальт-терапевт. У нее с подругой был собственный бизнес – частные приемы клиентов. В феврале 2014 года Наталия успела даже открыть небольшой психологический центр, рассчитанный на индивидуальную и групповую терапию. Также на фрилансе занималась набором персонала для фирм. Помимо этого, расписывала на ткани.

«Это было моим хобби. После съёмки ролика обо мне на донецком телевидении я начала двигаться в этом направлении. В Донецке мало магазинов ручной работы, так как арендовать помещение слишком дорого, поэтому мне пришло в голову сделать интернет-магазин», – подчеркивает Наталья.

В Одессе Наталия начала заниматься ремонтом одежды. Затем работала психологом. После этого она стала работать в благотворительном фонде и приняла участие в проекте малых грантов для переселенцев. Женщина подала заявку в последний момент, но победила! Полученные средства в сумме около 50 тыс. грн. она потратила на самый необходимый инвентарь для ремонта и дизайна одежды.

Сейчас Наталия вместе с племянницей работают над проектом, и уже стали героями телевизионного сюжета на одесском телевидении.

«Это выглядит так: у меня есть заказы от людей, которые уже меня знают, – пошив сумок, ремонт одежды. У меня уже есть две швейных машинки, купила удобное кресло. В основном, я из старых вещей заказчиков делаю сумки, браслеты, портупеи, реставрирую вещи», – рассказывает переселенка.

Конечно, Наталье хотелось бы принимать больше заказов, иметь больше клиентов. Для этого нужны люди, и она стремится нанять кого-то из переселенцев: «Мне так было бы проще. Всё-таки мы ближе по духу, и человеку бы помогла».

Дальнейшую свою жизнь переселенка видит в Одессе. «Той жизни, которой я жила в Донецке, – нет, работы тоже нет. Пока буду жить в Одессе. Надеюсь, всё и дальше будет складываться удачно. Теперь ведь и племянница моя здесь, так что планирую пока остановиться».

Разумеется, что за полтора года как в Одессе и Одесской области появились переселенцы, было реализовано немало программ и инициатив, направленных на помощь переселенцам, но самым действенным оказывается самозанятость и начало собственного дела. Таким образом, люди находят широкий спектр контактов и получают новые навыки, умения, социализируются и самое главное, обеспечивают себе заработок.