Перспективы Одессы на Новом Шелковом пути

В Одесской облгосадминистрации заявили об усилении сотрудничества с Китайской Народной Республикой, – пишет Зачем.

Об этом говорили во время приема в Генконсульстве КНР.  В частности, речь шла о создании «Экономического пояса» – Шелкового пути. По сути, речь идет о создании Нового Шелкового пути, как международного транспортного коридора из Китая через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Украину. Сообщение в этом мультитранспортном коридоре будет осуществляться с помощью железной дороги и паромов.

«Наш прием посвящен сотрудничеству морских портов, а они являются опорной отраслью Одесской области и Украины. 5 лет назад Китайской Народной Республикой была выдвинута инициатива «Один пояс, один путь». Украина ее активно поддерживает и принимает участие в строительстве этого пояса. Одесская область является важной точкой, имеет 7 портов и осуществляет торговый обмен с более чем 200 портами. Также регион является важным звеном коммуникации в логистике», – отметила Генконсул Китая в Одессе Чжао Сянжун.

Реализация китайской инициативы предполагает вливание средств в размере 1 триллиона долларов США и может охватит 60 стран мира. Новый транспортный путь призван объединить Азию, Европу и Африку.

Через Одессу пройдет Новый Шелковый путь