Питьевая вода в Одессе соответствует санитарным нормам. Экспертное заключение

Филиал «Инфоксводоканал» доводит до сведения жителей города, руководителей предприятий и организаций, что на сегодняшний день водопроводная вода, поставляемая потребителям с ВОС «Днестр», отвечает действующим санитарным нормам и требованиям СанПин 2.2.4-171-10 к питьевой воде.

Контроль качества водопроводной воды осуществляется круглосуточно высококвалифицированными специалистами центральной химико-бактериологической лаборатории филиала «Инфоксводоканал». Для этого ежедневно пробы воды отбираются в 100 точках всем районам города Одесса. Исследования проводятся на современном оборудовании, не имеющем аналогов в г.Одесса, более чем по 50 показателям.

Безопасность питьевой воды в микробиологическом отношении определяется показателями, которые с достаточно высокой вероятностью характеризируют отсутствие в ней вредных для здоровья людей биологических составляющих.Исследования химического состава питьевой воды позволяют определять безопасность воды по токсическим, канцерогенным и мутагенным веществам органической и неорганической природы.

Более того, сотрудниками лаборатории филиала «Инфоксводоканал» постоянно передаются пробы воды для вирусологических исследований в лабораторию государственного учреждения «Одесский лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины», последние результаты которых подтвердили отсутствие в водопроводной воде вирусов.