Пляжи Одесской области не будут открывать для отдыха

30 июня в главном региональном управлении ГСЧС прошёл брифинг, в ходе которого спасатели рассказали о планируемой работе. Главная и интересующая всех тема- пляжного отдыха. Спикер ведомства Марина Мартыненко сообщила, что пляжи открывать не будут ни в Одессе, ни на территории области. Единственным безопасным местом для купания остаётся бассейн.

«Пока наши военные гибнут, защищая наши жизни, наши отдыхающие гибнут, отдыхая. Купаться опасно. Пляжи открываться не будут ни на море, ни на внутренних водоемах. Ни один пляж на территории Одесской области открываться не будет. Побережье — это линия обороны, в любое время там могут быть взрывоопасные предметы. Водоёмы, озера, пруды и так далее также опасны, в этом году их безопасность спасатели не проверяли, поэтому идти в воду опасно», — подчеркнула Мартыненко.

Кроме этого она добавила, что с сегодняшнего дня по приказу Одесской ОВА начинается проверка всех заведений массового скопления людей. «Мы будем проверять готовность заведений к воздушной тревоги, отработан ли алгоритм действий, пути эвакуации, ближайшее укрытия», — рассказала Мартыненко. Результаты проверки будут направляться в военную администрацию, которая и будет принимать решение о дальнейшей работе заведения.

Источник.