Плюсы и минусы: доступно о Соглашении об ассоциации с ЕС

Сегодня информационное пространство Украины и России буквально заполнено сообщениями о том, какие выгоды, или же наоборот — какие риски таит в себе соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которую Киев и Брюссель намерены подписать в ноябре 2013 года. Ожидается, что с приближением этой даты количество материалов на эту тематику будет только расти. И если с политической частью Соглашения все более-менее понятно, то с положениями Соглашения, предусматривающими создание зоны свободной торговли (ЗСТ — А) между Украиной и ЕС — много путаницы.

С учетом высокого интереса украинского общества к тематике Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и создании зоны свободной торговли, старшие аналитики группы глобальных исследований Geostrategy Сергей Даниленко и Владимир Денисюк решили в простой и доступной форме обрисовать то, за что борется украинская интеллигенция, бизнес и политикум.
Какие бывают типы Соглашения об ассоциации с Евросоюзом?

Законодательная основа

Законом Украины «Об основах внутренней и внешней политики» предусмотрено обеспечение интеграции Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения полноправного членства в Европейском Союзе.

Исходя из этого, создание зоны свободной торговли относится к стратегическим целям двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом. Учитывая евроинтеграционные стремления нашего государства, Евросоюз предложил Украине создать зону свободной торговли в формате ЗСТ +.

Необходимо различать классическую зону свободной торговли (ЗСТ) и более углубленный формат «всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ +)».
Классическая ЗСТ

Классическая ЗСТ предусматривает создание группировки из двух или нескольких таможенных территорий, которые отменили тарифные ограничения и другие ограничительные меры на значительные объемы в торговли товарами территорий. При этом, в соответствии с принципами ВТО, допускаются определенные исключения из режима свободной торговли так называемых «чувствительных» товаров.
ЗСТ +

Формат «всеобъемлющая зона свободной торговли (ЗСТ +)» включает не только торговлю товарами, но и услугами, предусматривает доступ к рынкам государственных закупок и т.д.. Заключение сделок в формате ЗСТ + предполагает ряд специфических положений относительно:
глубокой либерализации торговли товарами и услугами, которые значительно отличаются от положений соответствующих соглашений ВТО;
либерализации режимов иностранного инвестирования;
либерализации режима государственных закупок;
введение новых правил по отдельным аспектам конкурентной политики, в том числе государственной помощи;
применение более жестких мер по защите прав интеллектуальной собственности;
введение общих экологических норм и стандартов, а также стандартов труда.
Цели углубленной ЗСТ

Целью создания углубленной зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом является формирование общего экономического пространства Украины и Евросоюза. Наполнение будущей ЗСТ направляется на достижение максимально глубокой экономической интеграции, к которой будут готовы стороны, и которая не будет иметь аналогов в предыдущей практике Евросоюза.

Учитывая то, что неотъемлемой частью углубленной ЗСТ будет приведение украинского законодательства и практики в соответствие с нормами и положениями ЕС, особое значение приобретают положения о применении международных и европейских стандартов и инструментов в соответствующих сферах сотрудничества.
Что такое зона свободной торговли с ЕС?

В проекте Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом есть целый раздел о создании зоны свободной торговли. Это — наиболее важная часть этого документа, поскольку она регулирует торговлю товарами и услугами между 46-миллионной Украиной и пятисотмиллионным Европейским Союзом.

Она предусматривает такое революционное нововведение как свободное передвижение товаров (отдельная их часть будет иметь квоту — например, молоко, мясо или зерно, остальные — будут беспошлинно ввозиться на территорию ЕС и Украины соответственно) и обеспечение возможности предоставления украинской стороной услуг для ЕС (например, касающихся перевозок).
І. Свободное передвижение товаров
торговля товарами, в том числе технические барьеры в торговле;
инструменты торговой защиты;
санитарные и фитосанитарные меры;
содействия торговле и сотрудничество в таможенной сфере;
административное сотрудничество в таможенной сфере;
правила происхождения товаров;
торговые отношения в энергетической сфере.
ІІ. Услуги и инвестиции
услуги, учреждение компаний и инвестирование;
признание квалификации;
движение капиталов и платежей.
ІІІ. Правила и горизонтальные вопросы
конкурентная политика (антимонопольные меры и государственная помощь);
права интеллектуальной собственности, в том числе географические определения;
государственные закупки;
торговля и устойчивое развитие.
ІV. Институциональные положения
урегулирование споров (общее)
урегулирование споров в энергетической сфере;
институциональные органы.
Какие преимущества от создания зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации?

Сегодня о рисках и преимуществах от создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС не говорит разве что ленивый. Даже Президент России Владимир Путин в разное время и в разной форме пытался публично говорить о том, сколько потеряет украинский производитель вследствие открытия украинских границ с Евросоюзом. После слов хозяина Кремля вопросов возникало еще больше, чем ответов на них. К сожалению, украинским гражданам редко приходится слышать что-то понятное и доступное от представителей действующей украинской власти.

Поэтому аналитики группы Geostrategy решили собственноручно аккумулировать те плюсы и минусы, которые получит Киев после введения ЗСТ с ЕС.
Преимущества создания ЗСТ
Улучшение доступа украинских товаров и услуг на рынок ЕС.
Улучшение условий экспорта украинской продукции в связи с получением ценового преимущества за счет отмены ввозной пошлины.
Переоснащение и модернизация отечественных предприятий.
Увеличение объемов инвестиций из стран-членов ЕС в экономику Украины.
Повышение объемов двусторонней торговли и увеличение поступления валютных средств.
Рост объемов продаж сельскохозяйственной продукции традиционных экспортно ориентированных отраслей (зерно, масло).
Повышение эффективности размещения трудовых ресурсов.
Расширение номенклатуры товаров и услуг на внутреннем рынке.
Повышение конкурентоспособности отечественной продукции в связи с внедрением новых стандартов.
Уменьшение нетарифных ограничений в торговле сельскохозяйственной продукцией в рамках сотрудничества в сфере санитарных и фитосанитарных мер.
Гармонизация таможенных процедур и повышение эффективности деятельности таможенных органов в контексте содействия торговле.
Создание гармонизированного правового поля для обеспечения деятельности субъектов торговых отношений путем сближения законодательства Украины с законодательством ЕС.
Стимулирование развития конкуренции и ограничение монополизма.
Улучшение доступа к качественной импортной технике, семенам, средствам защиты растений и т. п..
Какие риски от создания зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации?

Совершенно очевидно, что любые интеграционные процессы также включают в себя и риски. Аналитики группы Geostrategy видят для Украины следующие угрозы от создания зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Риски создания ЗСТ
Необходимость привлечения значительных финансовых ресурсов для обеспечения адаптации и имплементации новых актов законодательства.
Усиление конкурентного давления на внутреннем рынке Украины.
Потери для отдельных отраслей промышленности Украины из-за низкого уровня их конкурентоспособности.
Рост безработицы.
Вытеснение национального производителя с внутреннего рынка.
Рост отрицательного для Украины сальдо двусторонней торговли из-за ухудшения структуры экспорта в связи с переориентацией отечественных экспортеров с экспорта готовой продукции на экспорт сырья и полуфабрикатов.
Дефицит отечественных товаров на внутреннем рынке в связи с экспортной переориентацией производителей.
Нехватка средств и необходимость поиска партнеров и инвесторов с целью модернизации существующих производств.
Необходимость перевооружения и изменения технологий производства.
Ограниченность возможности предоставления защиты «молодым» отраслям экономики, не достигшим должного уровня конкурентоспособности и нуждающимся в государственной поддержке.
Снижение конкурентоспособности национальной сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке в связи с наличием мощной системы государственной поддержки сельского хозяйства ЕС.
Снижение спроса на сельскохозяйственную технику национального производства.

Суммируя все вышеизложенное, можно говорить о том, что подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом является безусловным прогрессом, зато сползания в сторону Таможенного союза будет означать «комфортную стагнацию», или некую теплую ванну, в которой вода будет быстро остывать. От чего удар по не модернизированной, отсталой украинской экономике, которая прячется на постсоветском рынке, будет еще более неприятный, чем это может случиться сегодня — вследствие ужесточения Таможенным союзом правил доступа украинских товаров на их внутренний рынок.