Под Одессой ликвидировали очередную наркоплантацию

Во всех регионах страны продолжается ежегодная оперативно – профилактическая операция под условным названием «Мак-2014». Во время этих мероприятий работники милиции акцентируют внимание на выявлении и уничтожении подпольных насаждений мака и конопли.

Работники сектора уголовного розыска Раздельнянского райотдела милиции, получив информацию о том, что житель с.Лиманское на территории домовладения выращивает наркотические вещества, не теряя времени, сразу решили ее проверить. Получив постановление суда на осмотр домовладения, милиционеры наведались к 38-летнему мужчине. И как выяснилось не зря, на огороде у него оперативники обнаружили настоящую плантацию конопли.

В результате осмотра правоохранители изъяли 194 куста конопли. Изъятые незаконные растения направлены в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр. После проведения исследования эксперт предоставил вывод, что изъятые растения содержат наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых допускается для промышленных целей.

– Нам было известно, что хозяин сам принимает наркотическое вещество и неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж и грабежа, – рассказывает начальник криминальной милиции Раздельнянского РО Юрий Присуха. – Злоумышленник в свою очередь объяснил сотрудникам милиции, что специально он огород не засеивал, а зерна конопли попали в землю самосевом.

По данному факту следователем открыто уголовное производство по ч.1 ст.310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или ареста сроком до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет. В настоящее время ведется следствие.