«Подрывника» суда приговорили к двум годам тюрьмы

История с подрывником с муляжом гранаты в Приморском суде получила свое завершение. Во вторник, 8 июня суд приговорил к 2 годам тюрьмы уроженца Харькова, который 28 февраля во время заседания суда, находясь на скамье подсудимого, обещал подорвать себя гранатой. Напомним, это дело в суде рассматривалось по двум статьям: о захвате заложников и неосторожном обращении с оружием.

Об этом сообщает Украинская Служба Информации со ссылкой на судебный реестр.

Напомним, инцидент произошел в Приморском райсуде 28 февраля в 2020 году. Обвиняемого в убийстве привезли в суд из СИЗО под конвоем и посадили в так называемый «аквариум» для подсудимых. Во время судебного заседания мужчина достал из пакета муляж гранаты и сообщил, что подорвет себя. За это ему инкриминировали еще несколько статей: «захват заложников» и «неосторожное обращение с оружием».

Во время суда мужчина раскаялся в содеянном. Подсудимый объяснил, что четыре года он, по его мнению, незаконно находился в СИЗО по сфальсифицированному обвинению по факту убийства гражданина Израиля. Поэтому таким образом он решил привлечь внимание общественности к делу.

Смягчающим вину обстоятельством суд учел признание вины и раскаяние и избрал для подсудимого наказание сроком до 2 лет тюрьмы. Также осужденный должен будет погасить затраты суда на экспертизу гранаты на сумму 1 256 гривен.