Подстанция «Каховская»: долгострой, оживленный за европейские деньги

В 2014 году в Херсонской области начались строительные работы по возведению подстанции 750 кВ «Каховская». Данный проект реализуется в рамках энергетической стратегии Украины до 2030 года.

Он включает в себя проект строительство воздушной линии 750 кВ Запорожская АЭС — Каховская с подстанцией 750/330 кВ «Каховская», который  подготовила НЭК «Укрэнерго». Финансирование осуществляется за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка в размере 350 млн. евро на паритетных условиях. Собственные средства НЭК «Укрэнерго» составляют 150 млн. евро.

На сегодняшний день строительство уже близится к завершению. Реализация проекта даст возможность увеличить загруженность блоков АЭС на 700 МВт. Основная его цель — максимальное использование установленной мощности Запорожской АЭС, повышение надежности поставки электроэнергии потребителям южной части объединенной энергосистемы Украины (Южной и Днепровской энергосистем).

На объекте работает 170 строителей и монтажников.

Немного истории

Грандиозные планы по поводу строительства подстанции, предназначенной выдачи мощности Запорожской АЭС и усиления электропитания потребителей Южной и Крымской электроэнергетических систем НЭК “Укрэнерго”, на самом деле, появились задолго до 2014 года. И даже строительство ее уже начиналось и с периодическими приостановками велось еще во времена Советского Союза.

Каховская подстанция строилась тогда по проекту Украинского отделения всесоюзного института “Энергосетьпроект”, из Харькова. Однако, как и многие смелые начинания того времени, из-за отсутствия достаточного финансирования проект превратился в безнадежный долгострой.

Годы запустения сделали свое дело, и когда было решено возобновить строительство, его фактически пришлось начинать с нуля.
Большая стройка не бывает без проблем


Согласно первоначальным планам, строительство подстанции Каховская должно было завершиться уже в сентябре 2016 года. Однако, пока что этого не произошло. Срыв сроков выполнения четырех промежуточных этапов проекта строительства линии электропередач 750 кВ “Запорожская АЭС – подстанция Каховская” весной этого года допустил подрядчик – Испанская компания Instalaciones Inabensa S.A.

На сегодня строительно-монтажные работы на подстанции 750 кВ «Каховская» выполняются ЗАО «ИСК «Союз – Сети» и АВВ AG – ООО «Киевская энергостроительная компания». По состоянию на август этого года, строительно монтажные работы на подстанции «Каховская» были выполнены на 90%. На объекте уже установлено основное оборудование: автотрансформатор АТ-2 750/330 кВ, шунтирующих реакторов 750 кВ, разъединитель 750 кВ, элегазовых трансформатор тока 750 кВ и прочее.

Объект обещает быть по-настоящему современным – европейского уровня. На подстанции создаются все условия не только для надежной и устойчивой работы оборудования, но и для обеспечения комфортной работы персонала, который будет его обслуживать.

Этим летом на подстанции работала комиссия, которая проверяла готовность ряда объектов к сдаче. Во время ознакомления с ходом реализации проекта консультанты Европейского банка реконструкции и развития отметили высокий уровень организации работ на подстанции 750 кВ «Каховская».

Важный объект для энергосистемы Украины

Как отметил заместитель директора по капитальному строительству Южной ЭС Игорь Потапенко, “В конечном результате реализация масштабного проекта строительства подстанции и воздушных линий позволит решить вопрос покрытия дефицита мощности электроэнергии Херсонско-Николаевского энергоузла и обеспечить устойчивую работу Объединенной энергосистемы Украины в целом. Поэтому все заинтересованные стороны прилагают максимум усилий для решения возникающих во время строительства вопросов и скорейшего воплощения проекта”.

Значение этого объекта трудно переоценить в контексте стремления Украины к енергетической независимости и евроинтеграции. Ведь он является важным шагом к созданию единой энергосистемы в стране. А это в свою очередь станет прорывам в развитии отечественной энергетики.

Более того, присоединившись к Энергетическому Содружеству в 2012 году и подписав Договор об ассоциации с с ЕС, Украина обязалась постепенно адаптировать свое законодательство к требованиям Третьего Энергопакета. Конечной целью имплементации этого регулирования в самом ЕС было создание Общего энергетического рынка с унифицированными правилами работы для развития конкуренции, осуществления инвестиций и защиты прав потребителей.

Украина имеет определенный потенциал, который, при условии устранения недостатков преимущественно в политической и административной сферах, мог бы в значительной мере способствовать продвижению энергетического сектора Украины к европейскому рынку, стать толчком к проведению эффективных экономических реформ”.— считает кандидат технических наук, эксперт в энергетической сфере Владимир Сапрыкин.

Не смотря на то, что Украина уже более десяти лет работает в сфере приведения атомной энергетики к стандартам ЕС, в этой сфере есть немало проблемных моментов. Хотя перспективы для нашей страны остаются неплохими, учитывая и тот факт, что в странах-членах ЕС Словакии, Венгрии и Чехии также работают реакторы ВВЕР (проекта 213).

Матеріал публікується в рамках проекту «Точне відображення Угоди про асоціацію Україна-ЄС в українських медіа», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у партнерстві з Товариством Лева та Фондом міжнародної солідарності (Польща).

Публікація цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через Агентство США з міжнародного розвитку (USAID) та Міністерства закордонних справ Республіки Польща. Зміст публікації є виключно відповідальністю редакції Informer.od.ua та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та МЗС Польщі.