Подтопление Черноморки остается актуальной проблемой

В Одессе вот уже более 10 лет не могут решить проблему подтопления Черноморки. Об этом шла речь в ходе заседания комиссии Одесского горсовета по вопросам ЖКХ, – передает Центр публичных расследований. 

Так, новый и.о. главы департамента экологии и развития рекреационных зон Виталий Денисов  предложил этот вопрос перенести на 2019 год из-за вопросов с документацией, а вместо этого потратить 1 миллион 450 тысяч гривень на водопонижение в Малиновском районе. Также предлагалось потратить 800 тысяч гривень на аналогичные работы в одесской общеобразовательной школе № 8.

Этот вопрос вызвал жаркие споры, так как вопрос подтопления Черноморки открыт в течение уже 15 лет. Тогда создавалась комиссия и начинали готовить проектную документацию. С тех пор проект спасения Черноморской балки не был окончен, а лишь разработано технико-экономическое обоснование.

Депутат Александр Орлов предложил не переносить вопрос, а пояснил, что главная проблема в том, что фирма “Инфоксводоканал” выдает техусловия на реконструкцию не только для нужд Одессы, но и Совиньона и Рыбпорта. Первая территория относится к Овидиопольскому району, а вторая – к городу Черноморску.

«Если строить такую насосную станцию, то коллекторы пройдут по частному сектору, где собственность людей. Они хотят не реконструировать стоки, а решить проблему в Черноморске», – отметил депутат.

Представитель “Инфокса” пояснил, что есть еще одна канализационнно-насосная станция на территории бывшего пивзавода «Черномор». Но в мэрии пояснили, что это территория области.

В итоге депутатская комиссия перенесла финансирование на другие расходы, но дала чиновникам задание проработать вопрос с Черноморским горсоветом, учитывая, что заместителем мэра этого города является депутат Одесского горсовета Юрий Крук, а также получить необходимые техусловия, если не удастся договориться о решении проблем Черноморки. После этого комиссия вернется к вопросам финансирования.Картинки по запросу ливневка Одесса