Полиция в Одесской области освободила из “сельхозрабства” около сотни человек

Сотрудники полиции задержали семейную пару из Одесской области, которая удерживала почти сотню человек в неволе. Об этом сообщает глава Национальной полиции Украины Сергей Князев на своей странице в Facebook, -передает Newsone.

Правоохранители задержали супругов из Одесской области – женщина гражданка Украины, мужчина гражданин Грузии. Они организовали сельхозпредприятие, на котором несколько лет бесплатно проработали около 100 человек. Люди были заманены на работу специальными вербовщиками. Больше всего “современных рабов” искали на железнодорожных вокзалах, обещали им стабильную работу, заработную плату в 450-500 гривен в день, бесплатное проживание и питание. “Рабов” искали в 22 областях Украины, за каждого нового человека вербовщик получал по 500 гривен.

На сельхозпредприятии у вновь прибывших сотрудников отбирали документы и телефон, и заставляли работать в поле по 13 часов. Заработную плату им никто не выплачивал, а если они отказывались работать, людей избивали.

Организаторов и сообщников преступления задержали в тот момент, когда они завербовали новых жертв. Всего сотрудники полиции освободили 94 человека.

Двух пострадавших доставили в больницу Одессы, остальные находятся в Киеве, проходят медосмотр.

Во время обысков, у злоумышленников изъяли оружие, автомобили, среди них – Mercedes и BMW, и миллион гривен наличными.